Для граждан Молдовы краткосрочная виза в ЕС будет бесплатной

виза2Граждане Республики Молдова и Украины, имеющие биометрические паспорта, освобождаются от оплаты виз для краткосрочного пребывания в странах ЕС, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как следует из информации на сайте Европейского парламента, законопроект, который упрощает поездки в ЕС для граждан Украины и Молдовы, принят в четверг, 18 апреля. В соответствии с законопроектом будет введен пакет упрощений на запросы документов в доказательство цели поездки для представителей гражданского общества, журналистов и участников международных мероприятий. Проектом также уточняются правила о продолжительности многократных въездных виз.

Водители автобусов и грузовиков, журналисты, близкие родственники граждан ЕС и участники приграничных программ по сотрудничеству могут воспользоваться упрощенными требованиями для получения краткосрочной визы.

Молдавские граждане больше не будут обязаны представлять папку документов для получения  личной визы. Они могут сделать запрос через поставщиков международных услуг, заплатив сбор в 30 евро дополнительно к  консульскому сбору, который и далее будут выплачивать граждане без  биометрического паспорта.

Соглашение об упрощении визового режима подписали в июне 2012 года премьер-министр Влад Филат и еврокомиссар Сесилия Мальмстрём (Cecilia Malmström).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>