Эксперт: евразийская идея Льва Гумилёва является базовой для всего мира

Ультрапатриотическая евразийская идея учёного Льва Гумилёва должна получить развитие в ближайшие годы. Об этом заявил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) и эксперт Центра Льва Гумилёва Евгений Бахревский 1 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев — Астана на тему «Исторические корни Евразийского Союза», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REX.

«Я вспоминаю 1987 год, когда я был студентом, и учёный Лев Гумилёв читал лекции, и мои приятели ходили туда, звали меня, но я ни разу не сходил. Представляете, насколько мне обидно?! Тогда в широком доступе появились его книги, и он стал популярным по всему Союзу, появились постоянные интервью, телепередачи, главы из его книг читали по радио. В те времена была широкая информационная атака на устои СССР, и этнологию Гумилёва пытались сделать тараном, чтобы она добивала гуманистический строй. Уже затем в СМИ интерес к Гумилёву резко упал. Думаю, что в дальнейшем это случилось потому, что его теория стала ультрапатриотической. Думаю, что наше дело — развивать это учение. Понятно, что с научной точки зрения это нуждается в доработке», — отметил Бахревский.

Эксперт, вместе с тем, считает, что идеи Гумилёва пока что не следует вводить в школьную программу с целью более детального изучения: «Думаю, что чем меньше калечить германскую школу образования, которая была в СССР, тем лучше. Будет лучше, если идея Гумилёва будет развиваться в научной среде».

Руководитель проекта «Этномир» Руслан Байрамов указал на важность восприятия идей Льва Гумилёва молодёжью: «Идеи Льва Гумилёва начинают воплощаться раньше, чем я думал. Наша задача — напомнить людям, что великий человек, несмотря на сложности, верил в идею Евразии. Тема, поднятая Гумилёвым — базовая как для нас, так и для всего мира. Мы хотим, чтобы все народы задумывались на эту тему. Молодёжь знает историю советского народа, и, читая идеи Гумилёва, должна проникнуться ими и должна идти к тысячелетней интеграции евразийских народов».

Напомним, теория этногенеза, разработанная ученым Львом Гумилёвым, закладывает фундамент евразийской общности всех народов постсоветского пространства. Инициатива по созданию Евразийского союза, выдвинутая президентом РФ Владимиром Путиным, вновь пробудила интерес к теории евразийства. Согласно официальным документам, Евразийский союз должен появиться в 2015 году.

ИСТОЧНИК: ИА REX

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>