Эксперт: лишь федерализация Украины стабилизирует ситуацию в стране

митинг Донецк1Федерализация Украины становится единственным возможным источником стабильности в стране, Об этом сообщил РИА Новости политический аналитик Питер Лавелль.

«Федерализация — единственный ответ глубокому политическому кризису на Украине», — заявил Лавелль. «Если целью является сохранение того, что осталось от суверенитета Украины, тогда расширение автономии — единственное практическое решение для восточных и южных регионов страны», — добавил аналитик.

Эксперт по международным отношениям Серж Трифкович, в свою очередь, считает, что не существует единой украинской нации. «Лингвистическое разделение между западными и центральными регионами и русскоговорящими южными и восточными регионами также вызывает фундаментальное духовное, культурное и эмоциональное разделение, не только расхождение во мнениях относительно вступления в ЕС или НАТО. Это разделение между двумя (или более) фундаментально несовместимыми сущностями», — заявил Трифкович.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали «народных губернаторов» — Павла Губарева и Александра Харитонова, Служба безопасности Украины возбудила в отношении них уголовные производства, оба задержаны.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>