Эксперт: «Те, кто ссорит Молдову и Россию, добиваются своей цели»

7144469«Те, кто ссорит Молдову и Россию, добиваются своей цели». Такого мнения придерживается доктор исторических наук Петр Шорников.

Силы, разваливающие содружество Молдовы и России, работают слаженно. Об этом заявил доктор исторических наук Петр Шорников в ходе Международной конференции «Евразия: эффективный путь развития» в формате телемоста Москва-Ереван-Тбилиси-Кишинев.

По его словам, «эти силы используют в своих целях также и меры российского правительства по запрету на ввоз молдавской продукции».

— Те, кто ссорит наши страны, получают постоянное финансирование и добиваются своей цели. Новое поколение в Молдове уже обделено знанием русского языка. Снижается уровень обучения русскому языку в школах. Недавно на территории Молдовы была прекращена трансляция канала «Россия-24», — отметил Шорников.

Председатель движения «Родина–Евразийский союз» Игорь Тулянцев заявил, что «большинство граждан Молдовы выступают за присоединение Молдовы к Таможенному союзу и дальнейшую интеграцию страны в евразийское экономическое пространство».

— Местные эксперты отмечают, что вступление в силу соглашения об ассоциированном членстве Молдовы в Евросоюзе приведет к экономической катастрофе в нашей стране. Она уже началась – молдавские сельхозпроизводители больше не могут экспортировать свою продукцию в Россию. Уверен, что эта мера со стороны РФ была введена из-за того, что в Москве опасаются реэкспорта некачественных европейских товаров под видом молдавских, — сказал Тулянцев.

По мнению председателя совета Ереванского геополитического клуба Армана Бошяна, «подписание соглашения об ассоциации с ЕС – это фактический перенос центра управления страной в Брюссель».

— Свой печальный вклад вносит и медийная пропаганда – ведь, например, в Украине, также подписавшей соглашения с Евросоюзом, многие уверены, что их страна уже член ЕС, — добавил Бошян.

ИСТОЧНИК: kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>