Евразийский проект отвергнут Евросоюзом с порога: Вячеслав Коваленко

аременияИдея постсоветской интеграции в виде евразийского проекта была отвергнута Евросоюзом с порога, заявил бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Вячеслав Коваленко, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REX.

Вскоре после высказывания данной позиции отвержения, напомнил дипломат, появились разные нюансы, по сути сохраняющие эту позицию. Негативные оценки в адрес евразийского проекта потекли потоком. В ход запущено мифотворчество о якобы намерении Москвы воссоздать советскую империю. За подписями разного рода политологов появились материалы с хлесткими заголовками «Холостой выстрел», «Минусы интеграционных планов», «Таможенный союз – экономический нонсенс», «Евразийский союз – выражение геополитического волюнтаризма» и т.д.

Есть ещё одна сторона этого вопроса, на которую Вячеслав Коваленко обратил внимание — противники евразийской интеграции упорно насаждают представление о том, что участие в интеграционных объединениях, особенно там, где имеются наднациональные органы, несовместимо с государственным суверенитетом. При этом самим странам Евросоюза наличие наднациональных органов не мешает развиваться.

«Никто не говорит, что страны СНГ, в том числе и Армения, должны смотреть на мир глазами России. Каждое независимое государство имеет полное право на политический выбор, и это правильно», — также отметил Вячеслав Коваленко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>