Евроинтеграцию отлучат от народа

крестный ход

Со 2 августа и по 21 сентября молдаване будут замаливать грехи своих избранников, совершая пеший крестный ход по всей Молдове.

Закон о равенстве шансов довел власти до конфронтации с религией. В прошедшее воскресенье не все депутаты смогли отметить Троицу со спокойной душой. В пятницу Синод молдавской православной церкви пригрозил малым отлучением тем, кто продвигал скандальный законопроект. У политиков еще есть шанс заслужить прощение, но они явно не торопятся им воспользоваться. Между тем Синод постановил начать подготовку к всеобщему собранию верующих, также митрополия дала благословение на проведение со 2 августа и по 21 сентября пешего крестного хода вокруг всей Молдовы. Как подчеркивается в декларации Синода, это будет «путем покаяния всего народа с мольбами о прощении и победе над врагами как видимыми, так и невидимыми».

Вопреки расхожему мнению, утверждение закона о равенстве шансов в нынешней его редакции никогда не было обязательным условием договора об ассоциации с ЕС или о безвизовом передвижении. На самом деле молдавская сторона начала продвигать его по собственной инициативе, чтобы сильнее убедить Брюссель в своей решительности и понравиться европейским партнерам.

В прошлом году обсуждение этого законопроекта вызвало серьезное возмущение молдавской общественности. Официальный Кишинев попробовал было «сдать назад», но не вышло. Европейцы потребовали от властей Молдовы сдержать данное слово. В результате Альянс за евроинтеграцию стал заложником как брюссельских патронов, так и собственных необоснованных амбиций.

Именно в этот период нашумевший законопроект за месяц сменил три названия и три редакции. Из закона о недискриминации он стал законом о равенстве шансов. Сексуальным меньшинствам в последнем варианте гарантируется защита прав только в главе о рабочем месте и приеме на работу. Но это обстоятельство не помешало молдавским геям и лесбиянкам провести в этом году гей-парад при политической поддержке местных властей и представителей Евросоюза.

Первоначально парламентская оппозиция в лице Партии коммунистов была единственной политической силой, поддержавшей позицию Церкви. ПКРМ даже обещала начать сбор подписей об отмене закона о равенстве шансов. Спустя год об этой инициативе и не слышно.

Вместо этого оппозиция дважды пыталась добиться отмены закона в парламенте. И оба раза предсказуемо проиграла. На ниве борьбы с «гомофилией» слегка отметился лидер коммунистов Владимир Воронин. Он отказался от встречи с еврокомиссаром Штефаном Фюле, участвовавшим в кишиневском гей-параде.

В середине мая молдавская Митрополия в ультимативной форме потребовала от властей отменить закон «О равенстве шансов». Намерение церкви поддержала широкая общественность. Но на прошлой неделе отведенное политикам время вышло, а они требований Синода не исполнили.

В минувший четверг на затянувшемся десятичасовом заседании Синод решил применить меры. «Первым шагом станет недопущение политиков к таинству причастия», — провозгласил Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Речь идет о малом отлучении, которое предшествует анафеме.

Список «недопускаемых» у церковников уже есть. Главный молдавский коммунист Владимир Воронин заблаговременно составил список всех депутатов, проталкивавших закон о равенстве шансов, и передал его митрополиту.

Пока церковники еще никого не отлучили. Но обещают применить это радикальное средство, а впоследствии и предать анафеме тех политиков, кто не прислушивается к мнению православной церкви. За спиной у Митрополии молдавская общественность: 93,4 процента населения страны составляют православные христиане, а церковь является лидером общественного доверия все последние годы.

Митрополия согласна и на компромисс – если не отменить закон, то хотя бы внести в него поправки. Например, изъять фразы «сексуальные меньшинства» и «нетрадиционные сексуальные отношения». Вдобавок Синод предлагает законодательно запретить пропаганду гомосексуализма в публичных местах и СМИ, прекратить преподавание «сексуального воспитания» в учебных заведениях.

Ни на что из этого власти не согласны. Молдавских евроинтеграторов не пугает ни конфликт с церковью, ни противостояние с собственным народом. Лидер фракции ЛДПМ в парламенте Валерий Стрелец обещал «лично договариваться» со священниками о своем причастии. Глава Либеральной партии Михай Гимпу рассказал, что связывается с Богом напрямую, без священников. И посоветовал искать «нетрадиционные сексуальные меньшинства» в монастырях.

Для политиков закон о равенстве шансов остается индульгенцией для подписания Соглашений с Евросоюзом, которые они обещали в своих предвыборных программах. Вот только поддержит ли добытые такой ценой договоренности и таких переговорщиков возмущенный молдавский народ – вопрос риторический.

Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир: «Христиане исключены из планов властей»

Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир (Кантарян) заявил в пятницу, что заседание Синода, на котором обсуждалось недопущение политиков к таинству причастия, 20 июня продолжалось 10 часов. Обсуждался также ход подготовки к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который посетит Молдову в сентябре. В декларации Синода отмечается, что «власти не услышали голос учреждения, которое, согласно опросам общественного мнения, пользуется самым высоким уровнем доверия в обществе… Такое игнорирование вынуждает нас делать выводы, что в последние годы Православная церковь Молдавии и христиане, которые составляют 93,4 процента населения, были исключены из планов властей, в то время как нетрадиционные меньшинства пользуются все большей поддержкой». Представители церкви будут добиваться, чтобы формулировка «пропаганда разврата» была внесена в проект закона об обеспечении общественного порядка, разработанный МВД.

Корнелиу Чуря, эксперт: «Тот факт, что политики будут отлучены от церкви, затронет их будущую, но не настоящую жизнь»

— С точки зрения церкви все делается правильно, но с учетом того, что церковь отделена от государства, это решение не может оказать влияния на политическую жизнь. Политики знали, на что они шли, когда принимали закон, и им не остается ничего другого, как этот закон оставить в силе. Тот факт, что они будут отлучены от Церкви, затронет их будущую, но не настоящую жизнь. Мы живем в настоящем, и политики должны заботиться о настоящем, а не о будущем. Я не верю в возможность пересмотра закона о равенстве шансов, так как продолжается движение по пути евроинтеграции.

Валериу Плешка, бывший министр обороны: «Можно было договориться с европейцами, объяснив им особость молдаван»

— Я поддерживаю позицию церкви. Это драма молдавского общества: политики получили власть, дав ложные обещания, и теперь теряют связь с народом, принимая решения вопреки его воле… Отлучение от церкви — суровая мера как с христианской, так и с общечеловеческой точки зрения. В целом при принятии противоречивого закона следовало учесть особую ситуацию в стране. Власть попала в сети. Эту проблему можно было обсуждать с европейцами, можно было описать реальное положение дел. То, что этот закон был принят оскорбительным неблаговидным образом, создает серьезные проблемы правящему альянсу.

ИСТОЧНИК:  vedomosti.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>