В Гагаузской автономии хотят инициировать сбор подписей для отмены закона о недискриминации

геи1В Гагаузской автономии хотят инициировать сбор подписей для отмены принятого депутатами от Альянса «За европейскую интеграцию» закона о недискриминации, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом говорилось во время открытых слушаний по проекту местного закона об обеспечении принципов равноправия, справедливости и объективности.

Депутаты, общественность и духовенство, присутствующие на слушаниях, выступили с единых позиций против утвержденного депутатами закона «О равенстве шансов», который «гагаузов приравнял к сексуальным меньшинствам».

Помимо утверждения на территории Гагаузии местного закона, запрещающего гей-парады и работу гей-клубов,а также принятие на работу граждан, пропагандирующих нетрадиционную сексуальную ориентацию, региональные депутаты хотят еще и отменить республиканский закон о равенстве шансов.

«Поступило предложение инициировать на территории всей страны сбор подписей для отмены закона о недискриминации. Планируется, обратиться к жителям страны от имени Народного собрания с заявлением о начале сбора подписей», — сказал депутат НСГ Сергей Чимпоеш.

Напомним, что против принятия депутатами парламента от Альянса «За европейскую интеграцию» закона о недискриминации, переименованного в последствие в закон о равенстве шансов, резко выступила общественность и духовенство. На территории всей страны прошли массовые митинги и акции протеста, на которых представители Церкви, политические и общественные деятели говорили о том, что закон «морально разлагает граждан Молдовы» и является «первым шагом к легализации однополых браков», а потому его нельзя принимать.

Несмотря на заявления властей, что закон не имеет отношения непосредственно к приверженцам нетрадиционной ориентации, в Евросоюзе его принятие поняли именно как защиту ЛГБТ-сообщества.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>