Калинин: Антироссийские заявления молдавских политиков вредят гражданам РМ, находящимся на заработках в России

гастарбайтеры1Антироссийские заявления молдавских политиков вредят гражданам Республики Молдова, находящимся на заработках в Российской Федерации, заявил председатель Конгресса молдавских диаспор Александр Калинин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на издание Kоmmersant.md.

По словам Калинина, произошел перелом в направлениях трудовой миграции и сегодня многие из граждан Молдовы, трудившихся в ЕС, были уволены и ищут работу в России.

«Европа находится в глубоком кризисе. Мы общаемся с молдавскими гражданами, которые приехали в Россию из Италии, Португалии, других стран. Они рассказывают, что работали там сиделками, гувернантками, домработницами. Но сейчас из-за кризиса работодатели не могут себе позволить их услуги и просто увольняют. В России кризис проходит менее жестко, к тому же сюда намного проще приехать из-за отсутствия визового режима», — сказал он.

При этом Александр Калинин уточнил, что «когда в Молдове некоторые политики пытались переформатировать историю и призывали не чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, руководители предприятий увольняли с работы наших граждан из-за таких заявлений».

Напомним, что все три партии бывшего Альянса «За европейскую интеграцию» выступили с антироссийскими заявлениями так или иначе, попытались принизить память подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Так, либерал Михай Гимпу прямо заявлял, что вместе с освобождением территории Молдовы от румынско-немецких войск началась советская оккупация, а республика числится среди проигравших в войне, либерал-демократы предлагали ликвидировать все советские мемориалы воинской славы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войне, а демократы заявили, что День победы 9 мая — это праздник экстремистов, к которому ДПМ не желает иметь отношения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>