Казахстан выступает за расширение сотрудничества Таможенного союза и ЕЭП с другими странами

казахстан1Казахстан — участником Таможенного союза и Единого экономического пространства, выступает за расширение сотрудничества этих интеграционных структур с другими странами. Об этом сегодня в рамках 12-ой министерской конференции программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) заявил премьер-министр страны Серик Ахметов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Казахстан совместно с государствами Таможенного союза и Единого экономического пространства заинтересован в расширении сотрудничества с торговыми партнерами других стран, в увеличении объемов взаимных инвестиций и использования потенциала формируемого общего рынка ЕЭП», — сказал он.

В этой связи он также отметил, что Казахстан, как участник программы ЦАРЭС, «твёрдо убеждён в необходимости интеграции, поэтому активно участвует в процессах формирования Единого экономического пространства, которое основывается на принципах обеспечения свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы».

Кроме того, в своем обращении к участникам форума Ахметов отметил важность программы ЦАРЭС, «направленную на поиск стратегий и путей решения вызовов в области торговли, торговой политики и энергетики».

«ЦАРЭС использует потенциал регионального сотрудничества и тем самым вносит свой вклад в строительство глобального будущего», — заключил премьер-министр Казахстана.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>