Косачев: Россия может решать задачи сохранения всего русского мира

константин косачев1В Госдуме России 10 апреля  состоялся «правительственный час», на котором выступил руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству выступил Константин Косачев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Основой выступления Константина Косачева стало мнение, что Россия должна усилить свое культурное присутствие в мире.

«Россотрудничество сегодня представлено в 77 странах мира. Агентство решает задачи по расширению российских центров науки и культуры. 20 сентября прошлого года в Южной Осетии был открыт российский центр, строится центр науки и культуры в Афганистане. Планируется построить аналогичные центры в Румынии, Японии, Бразилии», ‑ сказал Косачев.

Россотрудничество работает сегодня над организацией курсов русского языка за рубежом. Соответствующие курсы ведутся в центрах в 71 стране мира, уточнил руководитель ведомства.

Косачев также обратил внимание на то, что термин «мягкая сила» в России долгое время не использовался. «Между тем, он появился в новой концепции российской внешней политики, где он определен как инструмент решения внешнеполитических задач на основе гуманитарных технологий. Сегодня благодаря «мягкой силе» Россия может обеспечить благоприятное внешнее окружение своей страны, усилить альянсы, в которых она состоит. Кроме того, Россия может решать такие задачи, как сбережение нации, сохранение русского языка, литературы и всего русского мира», ‑ заключил Косачев.

Напомним, что Константин Косачев считает, что главной целью деятельности Россотрудничества является воссоздание вокруг России «русского мира», где в центре ‑ соотечественники, не только по этническому принципу, но и все те, кто интересуется Россией, кто хочет сотрудничать с Россией, и кто симпатизирует нашей стране, и кто реально может воздействовать на позиции своих стран по отношению к России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>