«Сейчас мы видим легко прогнозируемые последствия того, что в момент, когда внимание России было приковано к Олимпиаде в Сочи, США и ЕС безответственно оказали поддержку организаторам переворота, нацеленного против законно избранного президента Украины», — приводит слова Эмерика Шопрада Интерфакс.

По его мнению, ситуация в стране будет обостряться. Об этом он заявлял ранее, говоря что «беспорядки на Украине спровоцированы извне», и соответственно подогреваются со стороны. Кроме того, эксперт не удивлён действиями России, которая встала на защиту русскоязычного населения Крыма.

«Используя логику, можно было легко предсказать, что Москва не допустит, чтобы новые украинские власти угрожали русскоговорящему населению восточной части Украины и Крыма», — пояснил французский специалист по геополитике.

Он также назвал Запад «пироманами, решившими без учёта возможных последствий поиграть с огнём, натравив одну часть Украины на другую», поэтому странно, что зарубежные политики удивлены «прибытием российских «пожарных», которые стремятся затушить разгоревшийся конфликт.

Эмерик Шопрад обращает внимание общественности на то, что Европе и США «предстоит нести колоссальную ответственность перед Историей за общее ослабление украинского государства».

Таким образом, он призывает «все заинтересованные стороны — украинцев, страны ЕС и Россию» сообща искать выход из затянувшегося кризиса. По его мнению, им необходимо найти решение, «которое соответствовало бы стремлениям народов и сохранило бы их идентичность».