В Мадриде прошли протесты против экономической политики испанских властей

745195_640_11429000В Мадриде прошла многотысячная акция протеста под лозунгом «Окружим парламент». В центре испанской столицы собрались недовольные экономической политикой властей. Поводом для очередной демонстрации стало начало парламентских дискуссий по проекту бюджета на 2013 год. Власти Испании пообещали, что документ положит конец рецессии и кризису, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В Испании мало кто верит  словам о том, что жить станет лучше. Буквально в понедельник испанские эксперты опубликовали свежую статистику: каждый пятый житель страны живет за чертой бедности. Средний годовой доход семьи упал за год на два процента. Молодежь сидит без работы. И, как ни странно, на стабильный, хоть и небольшой, доход в Испании могут рассчитывать разве что пенсионеры.

Испанские регионы просят помощи у Мадрида, Мадрид – у Евросоюза. Каталония – потребовала у правительства пять с половиной миллиардов евро, Андалусия – пять миллиардов, Валенсия — три с половиной. Дотации давать придется, чтобы удержать автономии в составе страны. Но фонд помощи регионам трещит по швам – 17 из 18 миллиардов евро уже расписаны, а не сегодня-завтра провинции снова будут просить денег.

График протестов под лозунгом «Окружим парламент» уже согласован. Ближайшие манифестации пройдут в четверг и в субботу. И если сегодня митинг в Мадриде закончился мирно, то что будет завтра – не знает никто.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>