Министерство обороны Грузии начинает расследование событий августа 2008 года

СаакашвилиНовый министр Ираклий Аласания решил затеять собственными силами, пожалуй, самое громкое дело против режима Саакашвили. В ведомстве сформирована специальная группа, в которую в том числе вошли участники боевых действий.

Им точно есть, что предъявить верховному главнокомандующему. Ради объективности и наказания виновников их профессионального фиаско они еще раз готовы его пережить, только уже в воспоминаниях, свидетельствах и документах. Побежденные предстанут в роли потерпевших.

Комиссия приступит к работе 1 января. Военные эксперты утверждают, что она способна наконец доказать, что главным виновником трагических событий были политики. Войну проиграли они, а не солдаты. Причем проиграли тогда, когда только подумали о ней.

В Грузии теперь не исключают, что речь может зайти о признаках военного преступления. Точкой отсчета принято считать заявление командующего грузинскими миротворцами в этом регионе Мамуки Курашвили о «начале восстановления конституционного порядка и законности».

Однако и без следствия понятно, кто именно мог отдать такой приказ. Премьер Иванишвили, скажем, уже конкретно и прямо обвинил в катастрофе президента страны. Однако он же заявил, что не планирует добиваться его импичмента. Поэтому вряд ли стоит говорить о том, что работа комиссии нацелена исключительно на отрешение Саакашвили от должности.

Вместе с тем не исключено, что ее выводы могут сказаться на его политической карьере по окончанию президентского срока. Ведь он уже пообещал ее продолжить. Однако уголовное дело по августовским событиям (а в том, что расследование Министерства обороны приведет именно к нему, эксперты не сомневаются) может заставить Саакашвили повторить незавидную участь своих солдат в августе 2008 года — тоже спасаться бегством. Только уже из страны.

Это он сейчас личность неприкосновенная и неподсудная. Президентские выборы в следующем октябре лишат его иммунитета, а значит, автоматически сделают главным фигурантом. Впрочем, в Министерстве обороны видят задачу комиссии гораздо шире. По словам Ираклия Аласания, она должна провести аудит военной доктрины и разработать собственную редакцию.

В любом случае, утверждает министр, Грузия, во всяком случае при нем, категорически откажется от наступательных операций, в том числе для так называемого восстановления территориальной целостности. Теперь в Тбилиси точно знают, лучшая оборона — это не нападение.

Наверное, о той войне, в принципе, все известно: кто развязал, зачем и почему. Международная комиссия Евросоюза под руководством Хайди Тальявини уже все сказала. Именно обстрел Цхинвала «означал начало широкомасштабного вооруженного конфликта». Если комиссия Министерства обороны посчитает это составом преступления, этим делом займется главная прокуратура.

Политолог Петр Мамрадзе рассказал об ожиданиях.

Шейнкман: Как вы считаете, может ли результатом деятельности этой комиссии быть импичмент президенту?

Мамрадзе: Обязательно должен быть. Сразу за импичментом последует, я думаю, уголовное наказание. Все знают, и есть заключение комиссии, что тогда — 7 августа в 2008 года — Саакашвили со своими сообщниками (именно так их следует называть) совершил тяжкое преступление против людей. По его приказу поздно ночью начался обстрел из систем «Град» мирного города — Цхинвала. Комиссия доказала то, что и так было очевидно. Я написал обширную документальную книгу со всеми документами.

В общем, расследовать абсолютно нечего. Но собрать все свидетельские документы — это очень важно. Не может начаться диалог, доверие между абхазами, южными осетинами, если виновники этой трагедии не понесут должного наказания. И тут импичмент — только прелюдия к истинному наказанию.

Шейнкман: При этом премьер Иванишвили уже заявил, что он не планирует добиваться импичмента президенту. Видимо, ему все-таки позволят доработать до конца срока?

Мамрадзе: Иванишвили очень четко провел линию предела своей компетентности: он премьер-министр, он совершенно не вмешивается в дела правоохранительных органов. При этом он всегда подчеркивает, что он не может остановить их действия, ибо это совершенно независимая организация, подчиняющаяся закону.

Как только Министерство обороны и другие ведомства завершат расследование, передадут материалы в прокуратуру, Иванишвили сумеет вмешаться, но он не захочет, конечно, и не должен, как и кто-либо другой. Иванишвили четко говорит, что он не будет из политических соображений выступать против того, чтобы начался импичмент. И он прав.

ИСТОЧНИК: Голос России

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>