В Минске обсуждают расширение границ Таможенного союза, миллиардные проекты и финансовую политику

ТСРоссия готова к самому тесному сотрудничеству с партнёрами в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза. Об этом сегодня заявил Владимир Путин в Минске, куда российский Президент прибыл для участия в саммите Высшего Евразийского экономического совета. На повестке дня — вопросы интеграции, сотрудничество на мировых рынках, возможное расширение Таможенного союза. Глава российского государства проведёт и ряд двусторонних встреч.

Здание, где проходит саммит, достойно отдельного внимания. Дворец независимости — новая резиденция президента Белоруссии. Явный азиатский акцент его архитектуры, более привычный скорее для Пекина, трудно скрыть даже обилием народного белорусского орнамента.

Случайно это получилось или нет, остается загадкой. Но закончить строительство Лукашенко приказал именно к сегодняшнему заседанию, где главная тема — продолжение интеграции на Евразийском пространстве. Члены Таможенного союза — Россия, Белоруссия и Казахстан намерены пойти в объединении экономик дальше. И уже в 2015 году образовать Евразийский экономический союз.

Президент Белоруссии начал встречу с импровизации. Встретив российского и казахского коллег во внутреннем дворике, предложил прогуляться по дворцу и поговорить с глазу на глаз, без протокола. За это время они успели обменяться мнениями почти по всей повестке дня. Александр Лукашенко явно гордится своей новой резиденцией. И небольшие накладки с громкостью микрофонов тому не помеха.

Вопрос управления не праздный. По мнению белорусского президента, Евразийская экономическая комиссия — управляющий орган Таможенного союза — должен стать, по сути, наднациональным органом власти объединения. Но пока не стал.

«Не стоит опасаться передачи дополнительных полномочий на наднациональный уровень. Суверенитет — не икона, все имеет свою цену, и, если мы хотим жить лучше, то чем-то надо поступится, жертвовать. Главное — это благополучие людей», — отметил Александр Лукашенко.

Лидеры отметили, что всего за три года существования Таможенного союза товарооборот между странами побил все рекорды и вырос в три раза. И это вовсе не за счет нефти и газа. Пошлины на нефть отменяются лишь со следующего года. Рост в основном за счет продукции машиностроения, пищевой промышленности и металлообработки.

«Региональная интеграция, весь мир идет по этому пути, наиболее действенное средство для максимального использования внутренних ресурсов роста, повышения конкурентоспособности на мировых рынках, и, безусловно, мы уже много раз об этом говорили, и вместе мы сильнее, нам проще реагировать на глобальные вызовы. За три года функционирования Таможенный союз доказал свою эффективность», — отметил Владимир Путин.

Создание Евразийского экономического союза откроет новый этап объединения. Свободное передвижение услуг, капиталов и рабочей силы внутри союза. Конечная цель — единые тарифы, банковская система и даже валюта. Но это явно не вопрос ближайшего будущего. Второй по значимости вопрос — возможное расширение Таможенного союза. Армения и Киргизия хотят присоединиться к объединению. Лидеры России, Белоруссии и Казахстана дали понять, двери союза открыты, но войти в них сможет только тот, кто выполнит все условия для вступления, а они не самые простые. А исключений ни для кого делать не будут. Впрочем, президенты вспомнили и о предложениях других стран о присоединении к Союзу.

«Я слышу, уже многие говорят, уже Сирия хочет вступить, например, премьер-министр Турции Эрдоган обратился ко мне, нельзя ли Турцию принять в Таможенный союз», — рассказал Нурсулат Назарбаев.

«Хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, о том, что такой же интерес проявляет и другая крупная экономика, одна из самых крупных экономик в мире — это Индия. Только что у нас в гостях был наш большой друг премьер-министр Индии. И он просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече о том, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. И я думаю, что имея в виду объемы, масштабы индийского рынка, перспективы развития Азии в целом, нам нужно самым серьезным образом отнестись к этому предложению», — считает Владимир Путин.

Президенты России и Белоруссии проведут сегодня и двустороннюю встречу. Попытаются снять проблему, которая в последнее время серьезно подпортила отношения двух стран. Здесь в Минске под домашним арестом находится гендиректор российской компании «Уралкалий». Белорусские власти задержали Владислава Баумгертнера в минском аэропорту в конце августа. Тогда деловой конфликт калийных предприятий двух стран перешел на политический уровень. Ведь доходы от торговли калием — это целых 10% бюджета Белоруссии. И это многое объясняет.

Условие Минска для выдачи Баумгартнера России наши следователи выполнили, возбудили против него уголовное дело. Но тогда появилось другое условие. Теперь Александр Лукашенко требует, чтобы Баумгартнер возместил Белоруссии все потери, полученные в ходе конфликта. Они, по его словам, составляют 10 миллионов долларов.

ИСТОЧНИК: 1tv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>