Молдавские граждане находясь на территории России смогут купить медполис

медполисНаходясь на территории России в течение трех месяцев, можно приобрести самый дешевый страховой полис за 10 долларов, сообщил  председатель Конгресса молдавской диаспоры в России Александр Калинин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, «в России недовольны тем, что мигранты имеют ограниченный доступ к услугам медицинского страхования и являются переносчиками различных заболеваний».

— Поэтому Конгресс решил создать свою программу добровольного медстрахования. Мы ведем переговоры с 10 страховыми компаниями, с тремя из них уже подписали соглашение. Полис сформирован из основных потребностей — посещение терапевта, детских врачей, дантиста, а также репатриация останков, — сказал Калинин.

Он подчеркнул , что «репатриация погибших или тех, кто не может самостоятельно передвигаться — дорогая услуга и она будет оплачиваться от места постоянного проживания до ближайшего вокзала».

По его словам, «тарифы, по возможности, были снижены и зависят от количества предоставляемых услуг и месяц».

— Находясь на территории России в течение трех месяцев, можно приобрести самый дешевый страховой полис за 10 долларов, а страховое вознаграждение составит $3,5 тыс. На год — $170 и, соответственно, $25 тыс., — сказал Калинин.

Он отметил, что решение ввести медполис для мигрантов принято в связи с тем, что в трудовом законодательстве России для иностранных граждан введена необходимость наличия полиса.

— В противном случае, вам не оформят официальные документы для проведения трудовой деятельности, — сказал Калинин.

По его данным, на территории России находится 526 тыс. молдавских граждан. Из них нарушают миграционные требования около 167 тыс.

— Если раньше нарушители могли покинуть Россию, решая вопросы на границе, то сегодня его отмечают красным цветом. Соответственно, ему в любой момент смогут запретить въезд в РФ или депортировать. Недавно была запущена электронная система контроля граждан при пересечении границы. Если мигрант решил заняться трудовой деятельностью, то у него есть возможность приобрести патент, чтобы работать на физическое лицо, или разрешение работать на юридическое лицо, — сказал Калинин.

Он призвал, чтобы соотечественники, которые приезжают работать, встали на миграционный учет, чтобы получать разрешение на работу, так как идет ужесточение миграционного режима на территории РФ.

— Около тысячи молдавским гражданам уже запрещено въезжать в Россию, а снять запрет имеет возможность только президент РФ, — сказал Калинин.

По его словам, в ближайшее время будет разработана программа медстрахования для рожениц и детей, которые хотят пойти в школу на территории России, а также программа на получение кредитов.

Приобрести полис можно уже сейчас в офисе Конгресса или обратиться в страховые компании, название которых будет объявлено позже.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>