В Молдове лоббисты Евросоюза получили за три года правления альянса 330 миллионов евро помощи

евро7Лоббисты Евросоюза в Молдове получили за три года правления альянса 330 миллионов евро внешней финансовой помощи, пишет газета «Панорама».

Согласно информации, всего Молдова при правлении либерально-демократической коалиции получила извне 2 миллиарда евро финансовой помощи. Исходя из этой суммы, по мнению автора, становится понятно, почему молдавские власти или эксперты не желают говорить о негативных сторонах евроинтеграции или либерализации торговли с ЕС.

«А знаете, почему молдавская власть и так называемые «эксперты», которые не сходят с экранов телевизоров, эти темы обходят стороной? Все очень просто. Телеканал Publika TV недавно сообщил, что объем внешней помощи Молдове за последние годы достиг 2 миллиарда евро. И внимание – «около трети проектов внедряется на правительственном уровне и в сфере гражданского общества», — пишет газета.

Иными словами, «правительству и «гражданскому обществу» было выделено около 330 миллионов евро. Так понятно, почему правительство, эксперты и политологи «гражданского общества» поют ЕС ежедневную «аллилуйю»? Понятно, почему принадлежащие правящим партиям СМИ хором выступают за «ассоциацию с ЕС»?

«Если бы эти 330 миллионов распределили среди пенсионеров, то каждому вышло бы примерно по 500 евро. Кто-то смог бы купить себе на зиму дрова и уголь или вернуть долги за отопление, подремонтировать жилье, кто-то сделал бы операцию или обеспечил себя лекарствами на более длительный период, кто-то решил бы отложить на «черный день»…Население бы поняло, что им действительно хотят хоть чем-то помочь», — отмечено в статье, где подчеркивается, что «такой цели у внешних доноров нет. Поэтому деньги пошли «гражданскому обществу» и на «правительственный менеджмент», которые и лоббируют интересы ЕС».

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>