В Молдове обяжут страховать жилье

многоэтажкиЖилую недвижимость, за исключением квартир в многоэтажных домах, придется страховать в обязательном порядке, — сообщает информационно-аналитический портал Ipoteka.MD.

 

Такое положение содержится в законопроекте «О жилье», которое уже одобрило правительство Молдовы и который будет направлен в парламент. В четвертой статье документа прямо указано, что «Жилье всех видов собственности, а также помещения другого назначения, отличного от жилья в многоквартирном жилом доме, в контексте настоящего закона, подлежит обязательному страхованию его владельцами от стихийных бедствий, в том числе оползней, наводнений, ураганов различной силы, землетрясений, обрушений различных конструкций, оборудования и устройств, пожаров, взрывов или других случаев, квалифицированных как чрезвычайные ситуации»

По мнению риелторов, данное нововведение положительно отразится как на состоянии рынка в целом, так и смежных с ним отраслей.

«У данного положения значительно больше плюсов, чем минусов. Обязательное страхование позволит создать минимальный резервный фонд помощи населению при разного рода катаклизмов национального уровня : землетрясения, оползни и т.д, при этом основную финансовую нагрузку в случае ЧП понесут частные страховые компании, а не госбюджет. Другими словами, повторения ситуации с наводнением 2010 года, и соответственно, расходами по строительству целых сел уже не будет», — считает администратор агентства недвижимости Радион Шитов.

Он акцентировал внимание на то, что именно в случае обязательного страхования цена страхового полюса должна быть небольшой и соизмерима с рисками связанными с жильем. Он считает, что успех программы по внедрению обязательного страхования жилых строений во многом будет зависеть от разумности применяемых сумм страховых премий..

«По нашему мнению, обязательное страхование жилья будет оптимальным вариантом для населения только в случае если размер страховых взносов не будет превышать размер ставки налога на жилье и составит примерно 50-70% от последнего. Пример: стандартная 2-комнатная квартира — если налог на недвижимость равен 150 леев, то страховка должна быть не дороже 75 леев», — рассуждает Шитов.

ИСТОЧНИК: kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>