В Молдове в этом году появились 2800 га новых плантаций

виноград1В Молдове в этом году появилось 2800 га новых плантаций, для которых из государственного бюджета было выделено около 130 млн. леев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Петру Малеру  — директор Агентства интервенций и выплат в сельском хозяйстве сказал, что помощь получили 430 сельхозпроизводителей, которые посадили сады и 410 которые посадили виноградники, передает IPN.

В этом году впервые были посажены больше яблоневых садов, чем сливовых — 1390 га яблонь, по сравнению с 700 га слив. Новые плантации грецкого ореха занимают 530 га.

Так же впервые в этом году было посажено больше столовых сортов винограда, чем технического. Петру Малеру утверждает, что это произошло потому, что власти решили субсидировать столовые сорта винограда на 25% больше, потому что такой виноград имеет более высокую добавленную стоимость. Было посажено и 22 га экологического винограда. Для этого субсидии были больше на 15%.

На следующий год уже выделено 500 млн. леев на субсидирование сельского хозяйства, плюс 4,6 млн. евро от европейских партнеров. Власти предоставят в будущем году больше помощи для сектора животноводства, особенно для молочных ферм.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>