МОЛНИЯ: Молдавский парламент уступил профсоюзам – персональные отчисления в соцстрах останутся прежними

192345598Персональные отчисления в соцстрах останутся на уровне 6%, заявили в пятницу представители как АЕИ, так и оппозиции, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

Бюджет социального страхования, согласно парламентской повестке, молдавские законодатели должны принять в течении дня.

Около тысячи членов профсоюзов протестовали в первой половине дня у здания парламента РМ против намерения властей поднять долю отчислений в соцфонд из заработков трудящихся с 6 до 7%, одновременно снизив ставку для работодателей с 23 до 22%.

«Мы вышли на улицу акцию несогласия, потому что это перераспределение снизит доходы работников на 250 миллионов леев ежегодно, а это не нормально в условиях весьма низкого уровня жизни в нашей стране», — сказал председатель НКПС Олег Будза.

«Бюджет, разумеется, нужно пополнять, но нельзя делать это за счет работников, — продолжил профсоюзный лидер, добавив, что миллионы леев уходят в теневую экономику. – Почему не принимаются меры для того, чтобы взять соответствующие суммы там?».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>