Наблюдателям от ОБСЕ, следящих за президентскими выборами, власти США угрожают уголовными делами

1326094790_0В США власти угрожают уголовными делами наблюдателям от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, следящих за президентскими выборами, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Как стало известно, генеральный прокурор штата Техас Грегг Эббот пригрозил санкциями наблюдателям, если те будут ставить под сомнение демократичность электоральных процедур.

«Ваше мнение не имеет правовой силы в Соединенных Штатах, где верховный суд уже определил, что законы об удостоверениях избирателей являются конституционными», — заявил он в письме в адрес бюро, отвергнув мнение наблюдателей, что подобная практика является попыткой установления схем по фальсификации выборов.

Директор БДИПЧ Янез Ленарчич уже выразил свой протест и обеспокоенность государственному секретарю Соединенных Штатов Хиллари Клинтон.

«Угрозы уголовного преследования в отношении наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ неприемлемы. Соединенные Штаты, как и все страны в ОБСЕ (США являются наблюдателями в организации и даже возглавляют ряд миссий, в том числе и в Молдове — прим.), имеют обязательство приглашать наблюдателей БДИПЧ для наблюдении за выборами», — отметил он, добавив, что эксперты организации обязаны выявлять все случаи, косвенно ведущие к искажению воли избирателей, а также блюсти национальные законы и строгий деонтологический кодекс.

БДИПЧ направило ограниченную миссию по наблюдению за выборами президента США в составе группы из 13 экспертов из десяти государств-участников ОБСЕ и 44 долгосрочных наблюдателей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>