С начала этого года Молдова увеличила потребление украинской электроэнергии в два раза

эл.энергияЗа семь месяцев с начала текущего 2013 года Украина в два раза увеличила поставки электроэнергии в Молдову, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Таковы данные, предоставленные министерством энергетики и угольной промышленности Украины. В ведомстве уточняют, что к началу августа 2013 года РМ импортировала 1,059 млрд. кВт/час электроэнергии на сумму $101,3 млн.

За аналогичный период 2012 года республика получила в 2,2 меньше. Соседняя страна увеличила поставки электроэнергии на 10,9 процента — 5,898 млрд. кВт/час.

Согласно контракту, заключенному между Украиной и Молдовой в апреле 2013 года, электроэнергию в республику поставляет украинская «ДТЭК Востокэнерго». Молдова получает электроэнергию по ценам, которые были установлены в прошлом году — за один кВт/час республика платит 6,9 цента США.

Молдавские предприятия производят 20-25 процентов потребляемой электроэнергии. Кроме Украины, Молдова приобретает электроэнергию у Молдавской ГРЭС. Она находится в Приднестровье и принадлежит российской компании «Интер РАО ЕЭС».

Другими крупнейшими потребителями электроэнергии из Украины являются Венгрия и Белоруссия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>