«Народный губернатор» Донецка предложил создать федерацию «Новороссия»

Донецк9«Народный губернатор» Донецка Павел Губарев заявил, что подготовка референдума о независимости «Донецкой народной республики» уже началась, и предложил по итогам его проведения создать на юго-востоке Украины федеративное государство «Новороссию».

«На референдум будет вынесен вопрос о принятии народом независимости «Донецкой народной республики», после принятия которого мы сможем приступить к полноценному формированию своего правительства и органов управления, определить структуру своей экономики и оставлять все заработанные деньги у себя в республике <…>. Референдум «Донецкой народной республики» планируется провести 11 мая 2014 года. Сейчас начинается процесс его подготовки», — написал Губарев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в этом случае республика будет выступать на международной арене «как полноценное независимое государство» и сможет создать свою армию.

«Мы должны с вами как можно быстрее сделать этот выбор, т.к. за нашим примером хотят пойти другие регионы юго-востока. Мы все вместе хотим объединиться в новое большое федеративное государство НОВОРОССИЯ», — написал «народный губернатор».

По словам «народного губернатора», задуманное государство будет выстраивать отношения с Таможенным союзом и со странами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), «чтобы находиться в одном военном союзе вместе с Россией и другими государствами постсоветского пространства». «Мы сможем беспрепятственно передвигаться из Новороссии в Россию и Белоруссию и быть единой частью большого Русского мира», — написал Губарев.

Ранее сторонники федерализации в Донецке и Луганске решили провести референдумы о статусе регионов. Они планируют сделать это в один день — 11 мая. Как сообщал ранее сопредседатель временного коалиционного правительства «Донецкой народной республики» Денис Пушилин, работа над окончательным вариантом вопроса, который будет вынесен на референдум, завершается. Губарев был объявлен «народным губернатором» в первый день марта, когда под контроль митингующих в Донецке перешло здание областной администрации. В начале марта Губарева задержали, против него открыли уголовное производство.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>