НБС: жители Молдовы половину своих доходов тратят на еду

Bolshe-vsego-zhiteli-Moldovyi-tratyat-naПриведенные данные Национального бюро статистки говорят о том, что половину своих доходов жители Молдовы тратят на еду, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В первом квартале этого года прожиточный минимум в нашей стране составил полторы тысячи леев — это на 6% больше, чем в январе-марте 2011-го.

По данным бюро статистики, хлеб — самый востребованный продукт в Молдове. Ежегодно каждый житель республики съедает в среднем 112 килограммов хлеба и мучных продуктов. Среди пенсионеров этот показатель больше — 126 килограммов в год.

Мяса в Молдове едят в 4 раза меньше, чем мучных изделий — всего 33 килограмма в год на человека. Специалисты отмечают, что в городах потребление мяса больше, чем в сёлах.

Городские жители также едят больше яиц, молочных продуктов, фруктов и овощей. В сёлах больше потребление картофеля и растительного масла.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>