Обещанные правительством страховые взносы в 10% от годового оклада госслужащих не выплатят

леиОбещанные правительством страховые взносы в 10 процентов от годового оклада госслужащих в ближайшие два года выплачиваться не будут. Такие положения содержатся в проекте бюджетно-налоговой политики на будущий год. Члены профсоюзов говорят, что были озадачены решением министерства финансов.

«Мы настаиваем на том, чтобы эти выплаты не откладывались на два года. Мы предпримем определенные меры и потребуем вмешательства компетентных органов»,-  заявил председатель Федерации профсоюзов работников государственных и общественных служб Молдовы Влад Канцыр.

По оценкам минфина, путем отсрочки платежа можно будет сэкономить более 250 млн леев.

Внесение изменений в Закон о системе оплаты труда госслужащих задерживается не впервые. В мае 2012 года, всего через два месяца после принятия поправок, которые предусматривали уплату страховых взносов в 2013 году, правительство передумало и отложило внедрение поправок на 2014 год.

В Молдове насчитывается более 35 000 государственных служащих.

ИСТОЧНИК:  publika.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>