Окончательные результаты: В Молдове 68 процентов учащихся сдали экзамены на степень бакалавра

бакалавр1Министр просвещения Майя Санду объявила окончательные итоги экзаменов на степень бакалавра, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

В этом году успешно сдали экзамены 68,17% лицеистов, в то время как неудовлетворительные оценки получили около 32 % учащихся.

Майя Санду сообщила, что семь выпускников получили оценку 10 на всех экзаменах, 278 – набрали средний балл с 9 до 9,99, а 1882 –сдали экзамены со средним баллом от 8 до 8,99. В то же время, большинство кандидатов имеют среднюю оценку от 6 до 7,99.

Министр отметила, что, по сравнению с предыдущими годами, когда проходной балл был выше, в этом году экзамены на степень бакалавра сдали успешно 76,6 % выпускников теоретических лицеев и только 45,8% учащихся колледжей.

«Кандидаты, не сдавшие экзамены на степень бакалавра, имеют право сдавать их дважды в последующие 3 года. Они могут запросить справку о том, что ими прослушан полный лицейский курс, и на ее основе поступить в профтехучилища», – объяснила Майя Санду.

Министерство просвещения поздравило выпускников и выразило благодарность всем, кто участвовал в организации и проведении экзаменов на степень бакалавра.

В этом году к проверке экзаменационных работ были привлечены более 1300 учителей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>