Олег Бабенко: В Молдове злостно нарушают права детей и их родителей

БАКДепутаты от партии «Renastere-Возрождение» требуют  от премьер-министра РМ Лянкэ  отменить существующий механизм сдачи экзаменов на бакалавра.

В последние два года министерство просвещения республики Молдова проводит необоснованное ужесточение правил сдачи экзаменов. К видеонаблюдению в этом  году добавятся еще и металлоискатели, а также аппараты по созданию помех мобильной связи.

Депутат Олег Бабенко считает, что «в Молдове уже второй год злостно нарушаются права детей и их родителей. Если власти так стремятся в Европу, почему бы им не следовать действительно европейским ценностям, ведь  в Евросоюзе ни при каких обстоятельствах так бы над детьми не издевались. Надо следовать лучшим европейским традициям, а не демонстрировать ненависть к подрастающему поколению».

Депутат также подчеркнул, что сегодня системе образования нужны  «не видеонаблюдение и всевозможные карательные методы», а «модернизация системы просвещения в целом, которая требует новых учебников, методологической литературы, оснащения всех учебных заведений современной техникой, компьютерами, лабораториями».

Однако самое большое зло в  области образования —  коррупция.

По мнению Олега Бабенко, в Молдове «все поставлено с ног на голову: борются с учениками, детьми, навсегда прививая им недоверие к власти и ненависть к учебе. Зачем экзамены проводить в таких условиях, будто сдают их, по меньшей мере, малолетние преступники?»

По словам Бабенко, в последнее время в партию «Renastere-Возрождение» обращаются за помощью специалисты,  родители, учащиеся различных лицеев. Они не находят объяснения дискриминационных  методам, а также элементам насилия над личностью, которые продвигает министерство просвещения.

Больше всего людей возмущает то, что это делается без согласия  родителей и учащихся, а также администрации учебного заведения, что противоречит закону.

ИСТОЧНИК:  newscom.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>