В Паланке планируется создать единый молдо-украинский пропускной пункт

В районе Паланки Молдова и Украина рассматривают возможность открыть единый пограничный пункт контроля. Об этом  заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По его словам, это позволит увеличить пропускную способность потока граждан, пересекающих границу. «В настоящее время проводится эксперимент на пограничном пункте перехода границы Россошаны — Бричень, где молдавские и украинские пограничные структуры находятся только на одной стороне, то есть граждане проходят сразу двойной контроль. Сейчас мы думаем о том, как создать пункт совместного контроля в районе Паланки», — сказал посол.

Глава украинской дипломатии в Молдове отметил еще одну приграничную проблему. Речь идет о предоставлении возможности для жителей приграничных районов беспрепятственной реализации своего урожая на территории Украины. «Я объездил все пограничные пункты, беседовал с местными жителями. Они говорят: у нас растут сады, мы вложили много сил, вырастили хороший урожай, и нам проще отправить его на реализацию в Одесскую область, тем более, что в советское время это не было проблемой. Сейчас перед нами стоит задача снять как можно больше препятствий для свободного перемещения граждан и товаров через границу», — уточнил Пирожков.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>