Политолог: Администрация Обамы способствовала кризису на Украине

Димитри СаймсАдминистрация президента США Барака Обамы «раскачала политическую лодку», поспособствовав возникновению кризиса на Украине, заявил известный вашингтонский политолог, президент Центра за национальный интерес Димитри Саймс в интервью New Republic.

Саймс напомнил, что при всех своих недостатках президент Украины Виктор Янукович был «законно избранным» главой государства и опирался на «явное большинство в украинском парламенте», но США и ЕС решили стать на сторону участников уличных протестов.

«Если бы такая же сила и такие же методы использовались против дружественного нам правительства, мы бы их называли не протестующими, а мятежниками», – сказал американский политолог, передает ИТАР-ТАСС.

«Необходимо сознавать, что, когда мы оказывали нажим на украинский политический процесс в пользу тех, кто нам нравится, мы откровенно раскачивали политическую лодку на Украине. И именно это раскачивание лодки привело к результату, который мы наблюдаем», – продолжил он.

Саймс подчеркнул, что не согласен с действиями России в Крыму и не оправдывает их. Но никакие российские действия «не следует использовать как алиби для некомпетентности администрации Обамы», заявил он.

Суть его претензий к этой администрации сводится к тому, что та «говорит очень громко», но «палку имеет маленькую». Со времен 26-го президента США Теодора Рузвельта (1901-1909) американцы считают аксиомой, что действовать нужно наоборот: «говорить негромко, но иметь при себе большую дубинку». «Мы выступаем с патетическими декларациями, которые никто не воспринимает всерьез», – сказал Саймс.

Ранее один из самых авторитетных американских специалистов по постсоветским государствам, бывший посол США в Москве Джек Мэтлок также заявил, что Соединенные Штаты, не раз нарушавшие суверенитет других государств, вряд ли имеют право заявлять о необходимости соблюдения территориальной целостности применительно к Украине.

В то же время бельгийский аналитик и эссеист Жан-Франсуа Кан в ведущей франкоязычной газете страны Soir написал, что в Европе поддержат любую революцию, если она происходит не у них дома. «Сегодня в моде восхищаться революциями, где бы они ни происходили. В Киеве, Каире, Бангкоке, Каракасе. Пусть даже власть избрана демократически – это лишь досадная деталь, свергнем ее волей народа!» – заявил он.

Напомним, во вторник президент России Владимир Путин рассказал о позиции России в отношении событий на Украине. Глава государства охарактеризовал происходящее в соседней стране как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные – нелегитимными. Относительно возможности введения войск на Украину, на которое была получена санкция Совета Федерации, Путин сказал: «Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть».

Путин также сообщил, что российские власти не рассматривают возможность вхождения Автономной Республики Крым в состав России, но Москва не признает выборы президента на Украине, если там сохранится атмосфера террора.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>