Посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин обсудил положение молдавских диаспор России в контексте развития двусторонних отношений

Фарит Мухаметшин4В рамках встречи посла Российской Федерации в РМ Фарита Мухаметшина и председателя конгресса молдавских диаспор России Александра Калинина были рассмотрены основные проблемы трудовых мигрантов на территории обоих государств, а также реализация проектов по информированию молдавских трудовых мигрантов об их правах, по поддержке ветеранов и другие социально значимые инициативы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой агентство Новости-Молдова.

Особое внимание стороны акцентировали на растущем значении диаспоры в развитии межгосударственного диалога.

Мухаметшин обратил внимание на важность разработки правовой базы для регулирования отношений в сфере трудовой миграции.

Он также сообщил, что в апреле текущего года Правительством России согласован текст российско-молдавского соглашения о трудовой миграции, касающегося сотрудничества в данной области и охватывающего защиту прав трудящихся мигрантов. Принято решение о его подписании сторонами.

В отношении другого соглашения – о реадмиссии – дипломат отметил, что переговоры по согласованию текста продолжаются, и сообщил, в частности, о приезде с этой целью на днях в Кишинев российской делегации ФМС и МИД России.

Глава дипмиссии выразил надежду на скорейшее подписание этих двух значимых для двустороннего сотрудничества соглашений.

В рамках встречи было отмечено, что комфортность проживания российских граждан и соотечественников на территории Молдовы напрямую влияет на положение более чем полумиллиона молдавских трудовых мигрантов в России. В этой связи стороны особо подчеркнули значение диаспор как фактора экономической и политической стабильности в двух странах.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>