Посол России в Молдове обсудил качество образования с главой представительства Всемирного банка в Молдове

Фарит МухаметшинПосол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин провел встречу, 10 декабря в Кишиневе с главой представительства Всемирного банка в Молдове Абдулаем Секом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Особое внимание во время встречи  было уделено вопросу качества образования в Молдове. Стороны отметили необходимость повышения уровня профессионально-технического образования, с акцентом на подготовку квалифицированных кадров как залог повышения экономической конкурентоспособности Молдовы и развития человеческого капитала.

Также в сообщении говорится, что посол России и глава  представительства Всемирного банка в Молдове обменялись мнениями о проблемах и возможностях развития страны и обсудили сферы, представляющие взаимный интерес для посольства РФ  и Всемирного банка в Молдове, в частности, гуманитарную, социальную и экономическую сферы.

Посол подтвердил настрой российской стороны как члена Всемирного банка на укрепление и развитие многопланового диалога с правительством, в частности по вопросам оказания финансовой, консультативной и технической поддержки при реализации некоторых проектов этой международной организации в Республике Молдова.

В частности, стороны подтвердили  обоюдную заинтересованность в налаживании интенсивного диалога для обмена мнениями и выработки совместных рекомендаций по устранению препятствий и созданию благоприятной деловой среды для привлечения в Молдову иностранных инвестиций.

В ходе встречи  Абдулай Сек представил разрабатываемую Стратегию партнерства группы Всемирного банка с Республикой Молдова на 2014-2017 годы и стороны договорились продолжить диалог, с тем чтобы найти способы решения самых неотложных проблем страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>