Правительство России одобрило проект соглашения о взаимном признании дипломов в СНГ

191381839Правительство РФ одобрило проект соглашения о взаимном признании документов о высшем образовании в СНГ, который подготовило Минобрнауки РФ, согласовав с МИД РФ. Соответствующий документ размещен в банке нормативных и распределительных актов во вторник, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Новости Молдова.

В распоряжении правительства от 6 декабря говорится:»Признать целесообразным подписать указанное соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств».

Данный проект соглашения, в частности, предполагает признание дипломов и других документов о высшем образовании, выданных и до его подписания. При этом допуск к профессиональной деятельности в каждом государстве будет осуществляться на основании его собственного законодательства.

«Настоящее соглашение не отменяет процедуры признания иностранных документов об образовании, документов или академических справок уполномоченным по признанию документов об образовании органом государства-участника настоящего соглашения, в котором испрашивается признание», — говорится в документе.

Соглашение предполагается заключить на неопределенный срок. Согласно документу, в ходе переговоров Минобрнауки сможет вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>