Профсоюзы констатируют, что права трудящихся в Молдове нарушаются все чаще

профсоюзыПрофсоюз работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации, ресторанного и гостиничного обслуживания «SindLUCAS» считает, что внесение поправок в закон о профсоюзах и статью 87 Трудового кодекса РМ, касающуюся запрета на увольнение без согласия профсоюзного органа, приведет к частому нарушению прав работников, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Представители организации считают, что прежде чем предлагать подобные инициативы, патронаты должны были провести подробный анализ того, сколько человек было уволено с нарушением действующего законодательства, какое количество из них обратилось в суд и выиграло процесс, и сколько не решились на этот шаг из-за сложности процесса.

По данным источника, согласно официальной статистике в 2012 году на четверть выросло число нарушений трудового законодательства, в частности, касающееся необоснованных увольнений и штрафов.

Профсоюзы подчеркивают, что в большинстве случаев работодатели не объясняют подчиненным мотивы таких решений или представляют объяснения, не соответствующие действительности.

«Для того, чтобы жить в правовом государстве в Молдове необходимо установить четкий юридический механизм, который гарантировал бы соблюдение верховентсва закона», — говорится в заявлении профсоюза «SindLUCAS».

По мнению организации, патронаты вместе с НКПМ должны бороться против незаконного труда и выдачи зарплат «в конвертах», а также помогать молодежи устроиться на работу и создавать рабочие места, которые бы соответствовали нуждам граждан.

Ранее против инициативы патронатов о внесении поправок в Трудовой кодекс РМ высказались и представители профсоюз работников охраны и детективных служб.

Напомним, на прошлой неделе НКПМ направила парламенту страны декларацию, где высказала негативную точку зрения по поводу названной выше инициативы.

По мнению представителей организации, подобными действиями патронаты удовлетворяют собственные интересы  и лишают работы женщин, молодежь и граждан пенсионного возраста.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>