Россия снова стала одним из геополитических архитекторов — эксперт

russia-flag-thumb-largeРоссия снова стала одним из геополитических архитекторов — об этом заявил казахстанский политолог Руслан Жангазы, принимая участие в виртуальной дискуссии на базе проекта «Центральная Евразия», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  REGNUM.

По мнению эксперта, современная Россия ищет свое место в стремительно меняющемся мире. Разумеется, перед ней встают закономерные вопросы касательно идентификации и перепозиционирования своего статуса в отношениях с супердержавами, региональными (относительно соразмерными) странами и, конечно, геополитическими «миноритариями».

Прежде чем отвечать на вопрос о наличии / отсутствии стратегической подчиненности российской внешней политики глобальным — западным схемам развития и взаимодействия, необходимо, как мне представляется, определить следующее — Москва выступает в качестве «со-архитектора» международных отношений или все же пытается встроиться в уже готовые модели?

«Да, конечно, при поверхностном рассмотрении может показаться, что Россия повсеместно начала, что называется, «сдавать позиции». Происходящее сегодня на Ближнем Востоке яркий тому пример». «Однако если взглянуть на текущие процессы с прагматической точки зрения, то мы обнаружим отказ России от политики «распыления», переход на концентрацию сил и средств на действительно стратегических направлениях. Зачем Москве Африка и Южная Америка, когда ее «жизненное пространство» расположено в Евразии?», — задается вопросом политолог.

По его мнению, ревитализация Владимиром Путиным евразийского направления внешней политики России четко обозначила тренд на превращение Москвы в геополитического «со-архитектора». Другими словами, российская внешняя политика привносит свой собственный, ни с кем из глобальных держав ни согласованный, элемент в общую концепцию взаимодействия.

«Таким образом, внешняя политика России в некоторой степени остается уязвимой, но ситуация постепенно меняется в ее пользу. Активно формируемый Евразийский экономический союз способен реконфигурировать глобальные политические процессы в сторону расширения влияния так называемых «среднеразмерных государств». Это существенно нейтрализует современные схемы международного взаимодействия, навязанные Западом». «В условиях развивающегося неполярного мира попытки России, направленные на восхождение в глобальной иерархии, будут наталкиваться на препятствия «архитектурного» порядка. В этой связи крайне важно выстроить «командную» стратегию в «Евразийской игре». Геополитика стала игрой, где проигрывают «одиночки», — заключил Жангазы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>