Русский мир становится реальностью — Григорий Карасин

C03839C6-13BD-44DA-83FA-66A450FE09FF_mw800_sПроведение конгресса — свидетельство выхода взаимодействия России и российского зарубежья на качественно новый уровень, значительного продвижения по пути консолидации российской общины, ее превращения в позитивный фактор отношений со странами проживания соотечественников.

В Указе президента В. В. Путина «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации», подписанном 7 мая нынешнего года, перед МИД России и другими органами исполнительной власти поставлены задачи по обеспечению всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Подчеркнута необходимость увеличения бюджетного финансирования соответствующих проектов, прежде всего осуществляемых по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Выступая 9 июля в МИД России на совещании российских послов и постоянных представителей, президент акцентировал обязанность наших дипломатических и консульских учреждений в круглосуточном режиме защищать права и интересы российских граждан и соотечественников за рубежом, мгновенно реагируя на нужды людей и оказывая им необходимую поддержку. Именно таким образом выстраивают свою работу российские посольства и консульства, сотрудники которых всегда готовы прийти на помощь.

Президент говорил также о необходимости по-новому взглянуть на роль российской диаспоры, поддержать стремление соотечественников быть полезными своей исторической Родине.

Выдающийся авиаконструктор И. И. Сикорский, стараниями которого в 1913 году под Санкт-Петербургом был поднят в небо самый совершенный по тем временам самолет «Илья Муромец», много позже обращался к другим оказавшимся за границей россиянам: «Нам нужно работать, а главное учиться тому, что поможет восстановить Родину, когда она того от нас потребует».

Эти слова сегодня как никогда актуальны. С одной лишь поправкой — Родина никогда не будет требовать, но готова откликнуться на любые шаги ей навстречу, воспринять желание внести свой вклад в процессы преобразований. Осуществляемые масштабные изменения призваны придать новый импульс укреплению международного авторитета и влияния нашей страны, что отражает уникальную стабилизирующую и уравновешивающую роль России в развитии мировой цивилизации.

Объединение усилий позволило за 11 лет, прошедших после первого конгресса, добиться значительных результатов. Более 5 лет успешно работает Всемирный координационный совет российских соотечественников. В 94 государствах созданы и эффективно взаимодействуют между собой на региональном уровне страновые организации представителей российской диаспоры.

Качественно изменились средства и методы работы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. За прошедший год по ее линии удалось реализовать целый ряд мер, призванных обеспечить дальнейшее продвижение по пути углубления партнерского взаимодействия с зарубежной российской общиной, укрепления ее связей с исторической Родиной.

С учетом предложений зарубежных общин приняты поправки к Федеральному закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Тем самым работа на этом направлении стала теснее сопрягаться с потребностями соотечественников.

В октябре 2011 года правительством Российской Федерации утверждена Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2012 — 2014 годы. В числе ее приоритетных задач консолидация российской диаспоры, повышение роли Всемирного и страновых координационных советов, оказание поддержки печатным и интернет-ресурсам организаций соотечественников, усилиям по сохранению национально-культурных традиций.

С начала года приступил к практической работе Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Его деятельность призвана обеспечить мониторинг правовой и организационной помощи соотечественникам в случаях нарушения их этнокультурных прав, повысить эффективность и профессионализм наших действий, способствовать дальнейшей сплоченности русской диаспоры. Фонд уже стал надежным партнером для отдельных организаций соотечественников, национальных и Всемирного координационных советов.

Особое внимание уделяется вопросу о статусе русского языка в зарубежных странах. По поручению президента Российской Федерации МИД России подготовлен проект Государственной концепции поддержки Российской Федерацией русского языка за рубежом. Проводятся многочисленные мероприятия, нацеленные на продвижение позиций русского языка. Весомым вкладом в эти усилия стали результаты прошедшей в Москве в октябре прошлого года Всемирной тематической конференции, в работе которой участвовали соотечественники и эксперты из 91 страны мира.

Активно работают на этом направлении российские структуры, прежде всего Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также фонд «Русский мир», открывший за рубежом десятки центров по изучению русского языка. Итогом их совместных усилий стало принятие в июне 2011 года Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 — 2015 годы.

В настоящее время Минобрнауки России и Россотрудничество завершают подготовку концепции «Русская школа за рубежом». Хорошие традиции закладывает проведение во всем мире 6 июня Дня русского языка, приуроченного ко дню рождения А. С. Пушкина.

15 сентября нынешнего года подписан президентский Указ «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», в котором содержится целый ряд мер, призванных существенно повысить ее эффективность, расширить возможности желающих вернуться на историческую родину. Главное, она стала бессрочной и, как следствие, более привлекательной для переселенцев. Рассматриваем госпрограмму как важную составляющую политики российского государства в отношении зарубежной диаспоры — за 5 лет в ее рамках в нашу страну въехало около 100 тыс. человек.

Весомый вклад в информационное сопровождение нашей деятельности на гуманитарном направлении вносят СМИ, в частности интернет-портал «Русский век», периодические издания «Балтийский мир», «Единство в разнообразии», «Шире круг» и «Русские в Америке». Завершается публикация серии книг «Соотечественники в странах проживания».

Особое внимание традиционно уделяется работе с молодежью — в нынешнем году в рамках программы «Здравствуй, Россия!» к нам приехали полторы тысячи человек из 41 страны. В апреле успешно прошел Международный форум молодых соотечественников, посвященный победе России в Отечественной войне 1812 года, а летом стартовал новый пилотный проект «Школа молодого лидера».

Об этих и других направлениях приложения усилий намерены детально поговорить на предстоящем конгрессе. Нам необходимо тщательно проанализировать, что удалось сделать, наметить конкретные планы на будущее, в целом придать дополнительный импульс нашей совместной деятельности. В фокусе внимания будут вопросы консолидации и укрепления связей соотечественников с исторической Родиной, сохранения этнокультурной самобытности зарубежной российской общины, взаимодействия соотечественников с институтами гражданского общества, обеспечения прав соотечественников, перспективы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В работе конгресса примут участие 540 посланцев организаций соотечественников, представляющих почти 30-миллионную российскую зарубежную общину. Активисты будут награждены Почетным знаком соотечественника и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Мы благодарны всем, кто, проживая вдали от исторической Родины, помогает России занять по праву принадлежащее ей место одного из ведущих государств мира, вносит свой вклад в дело обеспечения прав и интересов соотечественников.

Надеюсь, что Петербургский конгресс станет новым важным этапом в жизни соотечественников. Залог успеха наших действий в наращивании обоюдно полезного партнерского взаимодействия. Сообща мы сможем значительно продвинуться в реализации благородной цели раскрытия колоссального созидательного и творческого потенциала Русского мира.

Григорий Карасин, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ

ИСТОЧНИК: russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>