Сегодня исполняется 68 лет со дня окончания Ясско-Кишинёвской операции

028-kishenev24 августа, исполняется 68 лет со дня победы советской армии над немецко-румынскими войсками в битве за территорию между Прутом и Днестром, вошедшей в историю как Ясско-Кишинёвская операция. В её результате советская армия вернула контроль над территорией Молдовы. Годовщину победы отметят в Кишиневе и Бельцах, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

На столичном Мемориальном комплексе «Вечность» сегодня состоится возложение цветов. Затем возложат цветы на Шерпенском плацдарме и благоустроят территорию военного кладбища.

Мероприятия пройдут и в Бельцах. Руководство городской мэрии возложит цветы на Мемориале воинской славы.

Ясско-Кишинёвская операция привела к изменению линии фронта и выходу Румынии из нацистского блока с последующим переходом на сторону антигитлеровской коалиции.

Унионистские партии считают, что 24 августа 1944 года советские войска оккупировали территорию между Прутом и Днестром. Левые силы, напротив, утверждают, что в этот день Молдову освободили от фашистов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>