Сергей Назария: Власти Молдовы содействуют фальсификации истории войны

Сергей НазарияВ Молдове государство всемерно содействует фальсификации истории войны 1941-1945, — сказал в среду директор Ассоциации историков и политологов Сергей Назария, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Инфотаг.

Он привел в пример исключение из школьных учебников понятия «Великая Отечественная война» с заменой его на словосочетание «Вторая мировая война».

«В учебниках по истории прямо указывается, что война была схваткой двух тираний — сталинской и гитлеровской, в то время, как нападение фашистской Германии и королевской Румынии на СССР преподнесено как упреждающее, превентивное», — сказал историк.

Он сообщил, что «в рекомендуемых детям для изучения пособиях авторы-фальсификаторы договариваются до того, что называют нападение румынских войск маршала Иона Антонеску «священной войной», а захват ими Бессарабии и Черновицкой области — освобождением ранее захваченных территорий».

По словам Назарии, события 1944 года называются не освободительной миссией Красной Армии, а «реоккупацией» страны.

«Все эти мифы вдалбливаются молодому поколению при попустительстве властей, хотя в массе своей — в селах и городах, население придерживается того мнения, что война с фашизмом была праведной и их отцы и деды выбрали правильный путь», — сказал Назария.

Историк привел цифры добровольного призыва в 1941 году, когда с отступающими частями Красной Армии ушло более 40 тыс. уроженцев Бессарабии, тогда, как по документам, ни один бессарабец не вступил в армию Румынии добровольно в этот период. Зато после февраля 1943 года из 28 тысяч мобилизованных Румынией молдаван половина перешла на сторону Красной Армии, продолжив с ней победный путь до Европы.

«Применяемые технологии оболванивания населения Молдовы являются многоходовыми комбинациями, которые направлены на извращение истинной истории и вытравливание ее из памяти поколений. Подобные технологии специально используются нынешней властью, не имеющей генетических корней», — подчеркнул Назария.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>