Шествие «Мы едины» в Москве обещает стать крупнейшим за долгое время

974333070Во вторник Россия в девятый раз отметит День народного единства. Год от года его узнаваемость и популярность среди россиян растет, хотя, судя по социологическим опросам, не слишком быстро. Самой масштабной акцией в день праздника обещает стать шествие «Мы едины» в центре Москвы, организованное общественными деятелями.

К акции присоединятся все четыре парламентские партии и представители многих непарламентских, но шествие едва ли будет носить политический характер. Лозунг «Мы едины» в День народного единства говорит сам за себя — акция призвана объединить и сплотить россиян в условиях внешнего давления на страну. Организаторы ожидают 20 тысяч человек и рассчитывают, что мероприятие станет общим праздником для москвичей и эмоциональным посылом к объединению для всей страны.

Всего, по данным московских властей, 4 ноября в столице должно пройти 13 мероприятий — политического, культурного, спортивного характера. Из них девять будут общеполитическими, включая традиционно проводимый в этот день националистами «Русский марш». Шествие, как и в прошлые годы, пройдет в Люблино по улице Перерва с численностью участников до десяти тысяч человек. При этом митинга после шествия решили не проводить.

Что мы отмечаем

День народного единства отмечается ежегодного 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в РФ в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Согласно результатам опроса, проведенного в конце октября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число россиян, считающих, что в России есть народное единство, за два года возросло почти вдвое — с 23 до 44%. Пятая часть респондентов (19%) отметили, что чувство единства россиян обусловлено умением объединяться в трудные минуты.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов надеется, что постепенно 4 ноября станет знаковым днем в сознании россиян — настоящим символом объединения.

«В некоторых регионах этот праздник уже стал таким привычным, объединяющим все слои общества, в других, может быть, еще нет. Но народ уже к нему привык. Я считаю, что для нас всегда очень важно сохранять единство народа, потому что нам важно решать те проблемы, которые перед нами стоят», — сказал глава СПЧ.

За девятилетнюю историю праздника медленно, но все же увеличилась популярность этого дня среди россиян. По результатам опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенного 26 октября, 63% респондентов считают, что этот праздник нужен. По данным того же ФОМ, год назад такого мнения придерживались 57% респондентов.

А вот с запоминанием названия праздника ситуация, судя по данным ФОМ, немного хуже. В прошлом году лишь треть россиян (31%) сказали, что 4 ноября в России отмечается День народного единства. Наряду с этим названием респонденты называли разные варианты — вплоть до Дня Конституции, а почти половина опрошенных (46%) затруднились сказать, какой праздник послужил поводом длинных выходных. В этом году 33% респондентов назвали 4 ноября Днем народного единства, 45% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

«Мы едины» 4 ноября

Одной из самых масштабных обещает стать акция «Мы едины» в центре Москвы — шествие по Тверской улице, которое завершится митингом на Театральной площади. По мнению инициаторов акции, она должна консолидировать людей и стать эмоциональным посылом к объединению для всей страны.

С идеей провести подобное шествие выступили люди с признанным авторитетом в своих областях — «совесть нации», как отметили в партии «Справедливая Россия». Среди инициаторов — известные деятели культуры, спортсмены, благотворители.

Одним из инициаторов и организаторов акции стал директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. Он отметил, что подобные мирные шествия, направленные на выражение общих чувств, консолидируют людей. По его мнению, акция станет для всей страны эмоциональным посылом к объединению.

«Мы едины — это наша главная идея. Мы один народ, мы хотим жить в нашей большой, красивой, свободной стране. Мы хотим, чтобы дети росли под мирным небом, мы хотим, чтобы людям была обеспечена заслуженная старость, чтобы у нас было хорошее образование, чтобы наша наука развивалась, как она развивалась все предыдущие десятилетия. Мы хотим, чтобы страна была сильная, чтобы никто не думал, что нас можно накрыть лаптем и на этом закончить», — сказал Бокерия.

Идею шествия поддержала и Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, которая неоднократно бывала на юго-востоке Украины с гуманитарными миссиями. Она сказала, что акция будет носить и антивоенный характер, это будет митинг всех партий, акция за единство.

«Акция будет за единство, за примирение. Все партии могут общаться друг с другом и разговаривать, а не воевать и не собирать компроматы друг на друга», — уверена она.

Секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, который также выступает одним из организаторов шествия, уверен, что 4 ноября сейчас один из самых важных праздников для России. Он напомнил, что в этом году у страны было много поводов для гордости — и Олимпиада в Сочи, и воссоединение Крыма с Россией и многие другие достижения, которые стали мотивами к сплочению России. По его словам, именно от сплоченности, единства россиян
зависит будущее страны.

«На фоне консолидации нации и власти, на фоне непростой внешней ситуации запрос на солидарность в российском обществе вырос, что в целом и объясняет причины роста популярности Дня народного единства», — сказал он.

Единая для всех

Все четыре парламентские партии проявили единодушие и решили присоединиться к этой акции. Один из организаторов шествия, член фракции «Единая Россия» в Госдуме Александр Карелин отметил, что партия традиционно будет отмечать этот день с большей частью населения. По его мнению, давление извне, которое сейчас оказывают на Россию, «должно быть встречено простым, разумным, общим празднованием, проявлением солидарности». Россия должна быть сильной и учитывать свои интересы, а только потом думать о том впечатлении, которое она производит на другие мировые державы, подчеркнул он.

В КПРФ напомнили, что традиционно не проводят мероприятий в этот день, поскольку считают его искусственно введённым в календарь праздником. Все торжественные мероприятия коммунисты проведут 7 ноября — в День Октябрьской социалистической революции. Однако в этом году компартия России решила сделать исключение и принять участие и в акции «Мы едины». Как отметил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, партия в этом году сыграла заметную роль во всех процессах, связанных с борьбой против неофашизма на Украине, антироссийского курса Евросоюза и агрессивной политикой США. «А потому пропускать митинги и шествия, которые пройдут в этой связи 4 ноября, выключать себя из той повестки, в которую мы сами сделали важный вклад, мы смысла не видим», — сказал коммунист.

Руководство «Справедливой России» также приняло решение присоединиться к этому событию. «Мы придём, чтобы показать, насколько мало, по сравнению с нами, тех, кто устраивает националистические марши. И насколько много нас, людей, которые хотят объединить самые лучшие устремления россиян быть единым многонациональным народом», — заявил первый заместитель руководителя фракции СР в Госдуме Михаил Емельянов. Как отметил руководитель центрального аппарата «Справедливой России» Руслан Татаринов, решение присоединиться к акции связано и с тем, что ее инициаторами выступили люди с признанным авторитетом в науке, культуре, спорте — «совесть нации, те, на кого равняется наша страна».

Вместо проведения традиционного ежегодного митинга ЛДПР в этот день присоединится к акции «Мы едины». Представители партии пройдут в общем шествии под лозунгом «Россия без смуты!», сообщается на сайте ЛДПР.

Кроме того к акции намерены присоединиться и многие непарламентские партии, в том числе «Гражданская платформа», «Родина», «Альянс зеленых и социал-демократов», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость». Представители движения Общероссийский народный фронт также пройдут в общем шествии. В партии «Яблоко» приняли решение не проводить в этот день акций и мероприятий.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>