СМИ сообщили о трех погибших при столкновениях в Донецке

столкновения в ДонецкеПо разным данным, от одного до трех человек погибли в результате столкновений, произошедших в Донецке в ходе митингов сторонников и противников новой украинской власти.

Официально, как отмечает ИТАР-ТАСС, в пресс-службе департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации подтвердили гибель одного человека, а также сообщили о десятках раненых, точное количество которых уточняется.

Как пишут «Новости Донбасса», погибший — 22-летний общественный активист Дмитрий Чернявский. Он скончался в машине скорой помощи от ножевого ранения.

Между тем ТНС сообщает о трех жертвах митингов и примерно 50 пострадавих.

Напомним, после того, как словесные перепалки между митингующими переросли в драки, на площади Ленина начали взрываться дымовые шашки, в ход пошли камни и взрывпакеты. Усиленные наряды милиции попытались успокоить противоборствующие стороны, но были бессильны, передает Первый канал.

По словам противников Майдана, митинговать на одной площади с оппонентами они не хотели, предлагали провести мероприятия в разных точках Донецка, но услышаны не были. В результате все пошло по худшему сценарию. Постепенно давление со стороны майдановцев нарастало. Они пытались перевернуть автозаки, в ход пошла арматура и булыжники. По словам очевидцев, действовали сторонники новой украинской власти слаженно, по подготовленному плану. На площадь имени Ленина пришли во всеоружии.

Сторонников новой власти на поле боя было около 2 тысяч, их противников примерно столько же, однако участники пророссийской акции уверены, что о равном соотношении сил говорить не приходится. «У нас не было подготовлено ни оружия, ни арматуры. Когда мы их начали разгонять, мы нашли взрывпакеты, газовые баллоны, флаконы с какой-то смесью», — рассказал участник пророссийской акции Артур Король.

Несмотря на то, что митинги в городе закончились, люди пока не расходятся.

Пророссийские митинги продолжаются в Донецкой области с 1 марта. 5 марта несколько сотен сторонников референдума по статусу Донецкой области заняли здание областной администрации. Протестующие вошли в помещение сессионного зала областного совета и в кабинет губернатора, установив там российский флаг.

В воскресенье участники митинга в Донецке вновь сорвали с флагштока на площади у здания областной государственной администрации украинский флаг и подняли вместо него государственный флаг России. Пророссийски настроенные митингующие требуют проведения референдума о статусе области.

ИСТОЧНИК: Взгляд

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>