США не намерены передавать Беларусь в область геополитического влияния России — Розенблюм

геи беларусьСША не намерены передавать Беларусь в область геополитического влияния России, заявил 29 января  координатор программы помощи США странам Европы и Евразии Дэниэл Розенблюм, возглавивший визит делегации госдепартамента США в Минск, на встрече с представителями белорусской оппозиции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как отметил один из оппозиционеров:

«Порадовало, что это была непротокольная встреча». «Представители США на самом деле интересовались ситуацией в Беларуси и мы ее живо обсуждали. Это касалось и геополитических вопросов, и работы третьего сектора в стране, процессов в белорусском правительстве и так далее.

Стратегия США в отношении России будет скорректирована, хотя президентом и остается Обама. Она будет направлена на поиск возможных основ для сотрудничества, например, в вопросе международного терроризма. В случае же наличия разногласий США будет отстаивать свою позицию. Это касается и Сирии, и постсоветского пространства. Тем самым он опроверг мнения некоторых экспертов о том, что США собираются негласно отдать Беларусь под влияние России», — сказал он.

Думаю, российской стороне стоит обратить особое внимание на встречи госдепа США с оппозицией на территории стран СНГ. Как правило, итогом таких встреч является активизация протестных настроений. Активисты «несогласных» в большинстве случаев выступают против России, как полноценного партнера своей страны.

А учитывая, серьёзные намерения российской стороны объединить страны СНГ в рамках Таможенного Союза, что явно вызывает раздражение у американцев. Предполагаю, что первые кто пойдут в бой, станут оппозиционные активисты, присутствовавшие на встрече.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>