В странах СНГ и Балтии Россия создает сеть центров правовой защиты соотечественников

1344649046_4mir-po-russВ ряде стран СНГ и Прибалтики Россия создает сеть центров правовой защиты соотечественников, заявил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы финансируем создание в наиболее проблемных с точки зрения защиты прав соотечественников странах сети центров правовой защиты», — сказал Паневкин, выступая в ходе четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проходящего в Санкт-Петербурге.

По его словам, данные центры призваны проводить мониторинг правового положения соотечественников, оказывать бесплатные юридические консультации и необходимую правовую помощь.

«На начало октября Фонд выделил субсидии на создание таких центров правовой защиты Конгрессу русских общин (Молдавия), информационно-аналитическому агентству «Светоч» (Казахстан), Комитету по правам человека (Латвия), обществу юридической помощи и защиты (Латвия), Центру по правам человека (Эстония), обществу по объединению этнических россиян «Содружество» (Киргизия)», — сказал Паневкин.

По его словам, в рассмотрении находятся заявки на создание Харьковского регионального отделения Всеукраинского центра правовой защиты, а также центров в ряде других государств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>