Тарифы на телефонные звонки с 1 января 2013 года будут снижаться

samye-populyarnye-prepaid-tarify-2009Тарифы на мобильные звонки другим операторам связи снизятся на 63% к июлю 2014 года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Такое решение приняло сегодня, 18 октября Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).

С 1 января 2013 года поставщики мобильной и фиксированной связи должны будут начать поэтапное снижение тарифов на звонки другим операторам на местном/национальном уровне.

Таким образом, поставщики мобильной связи в РМ должны будут сократить в этот период тарифы на окончание национальных вызовов с 4,1 цента USD/мин. до 1,53 цента USD/мин.

Поставщики фиксированной связи начиная со следующего года будут взимать за услугу окончания вызовов на местном уровне тариф в размере 0,58 цента USD/мин., а для национальных вызовов был установлен единый тариф в размере 0,66 цента USD/мин.(сокращение на 48,5%).

В НАРЭКИТ также сообщили, что сокращение тарифов будет происходить каждый семестр и будут проходить в 4 этапа, чтобы к 1 июля 2014 года эти тарифы основывались на затратах LRIC (Long-Run Incremental Cost – долгосрочные пошаговые затраты).

В своём сообщении НАРЭКИТ сообщает, что целью снижения тарифов на окончание вызовов является создание равных условий для всех операторов телефонной связи, независимо от размеров сети, абонентской базы и момента вступления на рынок с тем, чтобы конечным пользователям предоставлялись качественные услуги по конкурентным тарифам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>