К территории Японии приближаются два тайфуна

759796965К территории Японии приближаются сразу два новых тайфуна. Они сформировались недавно и пока лишь набирают силу. Традиционно они получили имена «Эвиниар» и «Желават», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

По сообщению главного метеорологического управления страны, наибольшие опасения вызывает тайфун «Желават» — он движется к южной префектуре Окинава. В настоящее время давление в центре тайфуна составляет 920 гектопаскалей. Скорость ветра уже превышает 50 м/секунду. Порывы — до 70 м/секунду. Уже в субботу он вплотную подойдет к основному острову префектуры, а в воскресенье, двигаясь на северо-восток, обрушится на территорию страны с юга и ко вторнику — среде дойдет до северных районов.

Тайфун «Эвиниар» — двигается в направлении побережья основного японского острова Хонсю. Давление в центре тайфуна — 985 гектопаскалей, скорость ветра — 25 м/секунду . По прогнозам синоптиков, вскоре он изменит направление и пройдет вдоль тихоокеанского побережья страны. Метеорологи предупреждают об опасности оползней, а также о необходимости соблюдать осторожность из-за сильного порывистого ветра.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>