Украина, Молдова и Румыния к 2020 году могут быть выведены из схемы транзита российского газа в Европу

газопровод Унгены-Яссы2К 2020 году Республика Молдова, Украина и Румыния могут быть выведены из схемы транзита российского газа в Европу, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Руководитель проекта «Южный поток» Олег Аксютин на днях подтвердил, что прокладка прямого трубопровода в обход транзитных стран начнется по графику, а уже к 2017 году «достигнет максимальной пропускной способности».

Первый этап газопровода будет построен к концу 2015 года. «Южный поток» будет рассчитан на поставку 63 миллиардов кубометров газа в год по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии.

Таким образом, из прокачиваемых сегодня через Украину и другие восточноевропейские страны 88 миллиардов кубометров топлива, по оценке экспертов, к 2020 году, газотранспортная система Украины будет поставлять европейским потребителям лишь 5 миллиардов кубометров газа в год, хоть рассчитана на 150 миллиардов.

Таким образом, Украины потеряет 2 миллиарда долларов, уплачиваемых ей «Газпромом» за транзит топлива, Молдова потеряет около 60 миллионов, а Румыния — около 80 миллионов долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>