Украина шокирована новыми тарифами ЖКХ

301497На фоне первых подвижек в решении газового вопроса в Милане, в Киеве населению сообщили, что за тепло этой зимой придётся платить по экономическиобоснованным тарифам.

По версии спецкомиссии, которая регулирует цены в этой сфере, это порядка 10-11 гривен за квадратный метр. Это значение среднее, то есть поставщик услуги в платёжку может вписать и сумму немного большую. Таким образом, платить за отопление «двушки», например, придётся порядка 500 гривен. При этом средняя величина пенсии на Украине составляет около полутора тысяч, то есть где-то треть заработка пожилым людям придётся тратить всего на одну статью «коммуналки».

Тарифы на газ для населения тоже будут ползти вверх: об этом предупредили ещё весной, когда правительство Арсения Яценюка договаривалось о кредитах с Международным валютным фондом. МВФ в числе обязательных условий указал повышение тарифов на голубое топливо для граждан почти на 40%.

Кроме того, Евросоюз отказал Украине в очередном кредите — несмотря на то, что Киев и его пропагандисты активно увещевали беднеющий народ о скорой многомиллиардной помощи от новых «партнеров». Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС даже не планирует обсуждение выделение Украине 2 млрд долларов.

Вместо финансовой помощи, европейские экономисты советуют Киеву «оптимизировать» экономику — в частности, закрыть большую часть своих промышленных предприятий, то есть смириться с потерей 60% металлургии и 90% машиностроения. Это, впрочем, было ожидаемо: большинство экспертов сходятся в том, что Украина была нужна развитым промышленным странам Европы как новый рынок сбыта своей продукции.

Разумеется, в этом контексте сохранение собственной промышленной базы на Украине Западу вовсе не нужно.Украинские политики, между тем, всерьез предлагают своим гражданам «меньше есть, мыться и отапливаться». Увы, сами политические лидеры вряд ли последуют собственным рекомендациям.

А в итоге новостные агентства сообщают — » углублением экономического кризиса граждане Украины стали больше воровать в магазинах» — причем «лидерами» по части краж «выступают пенсионеры, которые скрытно выносят овощи, колбасу и мясо».

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>