Украинцы перестают оплачивать услуги ЖКХ после повышения тарифов

1027461180После повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг все меньше жителей Украины оплачивают счета, написал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко на своей странице в Facebook.

По данным Госстата Украины, отметил он, в октябре 2014 года украинцы оплатили около 73% счетов. На 1 ноября 2014 года общая сумма задолженности населения за оплату тарифов на услуги ЖКХ составляет 11,8 млрд гривен (около $778 млн), из них около 5,5 млрд гривен составляют долги за горячую воду и 2 млрд гривен — за газ.

«Как и можно было ожидать, за октябрь 2014 года оплата за услуги ЖКХ начала резко уменьшаться», — отметил Охрименко.

«Когда украинцы начали получать платежки с новыми тарифами за отопление, проблема неоплаты тарифов стала более чем актуальной», — написал Охрименко, отметив, что это только начало: МВФ требует повышения тарифов на услуги ЖКХ еще на 60% с 1 января 2015 года.

Повышение коммунальных тарифов, в том числе цен на газ для населения, которые ранее субсидировались за счет госбюджета, — одно из ключевых условий Международного валютного фонда для получения Украиной зарубежной помощи.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>