Украину 24 октября позовут в Таможенный союз

тс украина124 октября высший Евразийский экономический совет на заседании в Минске  рассмотрит вопрос о присоединении Киргизии и Армении к Таможенному союзу. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Обсуждая с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым вопросы подготовки к предстоящему в Минске заседанию Совета глав государств Содружества, белорусский лидер затронул и тему интеграционного выбора Украины.

 

«Сегодня у нас задача непростая — через пару дней состоится крупное мероприятие, заседание Совета глав государств СНГ, а накануне — экономический форум Таможенного союза и Единого экономического пространства, где будут обсуждаться принципиальные вопросы. Возможно, это тот путь, по которому пойдут и другие государства СНГ, по крайней мере, мы предлагаем это бывшим советским республикам, особенно Украине», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

 

По его словам, «Минск всегда является благодатной почвой для проведения переговоров по углублению интеграции государств на постсоветском пространстве». «И не только на постсоветском. Думаю, придет то время, когда мы будем вести диалог об интеграции интеграций», — добавил Лукашенко.

 

Он пояснил, что имеет в виду Европейский союз, государства АТЭС, соседей на Востоке и Западе. «Я на это очень надеюсь, и если это случится, то Минск будет такой же благодатной площадкой для ведения подобных переговоров», — сказал Лукашенко.

 

Добавим, что 1 января 2014 года Украина примет эстафету председательства в СНГ от Белоруссии. При этом де-юре Украина не является государством-членом СНГ.  Страна относится к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>