УПЦ: Украина находится на грани национальной катастрофы

беспорядки в Киеве2Украинская православная церковь Московского патриархата призывает власть и оппозицию на Украине начать диалог и прекратить силовое противостояние в Киеве, которое уже поставило страну на грань национальной катастрофы, говорится в официальном заявлении УПЦ.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и «коктейли Молотова» в милиционеров. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие.

«С самого начала политического кризиса и в течение всего периода противостояния Украинская православная церковь неоднократно призывала к прекращению насилия и мирному разрешению конфликта. К большому сожалению, голос Церкви не был услышан. 18 февраля на улицах Киева снова возобновилось силовое противостояние, пролилась кровь, погибли люди. <…> Мы слышим тревожные сообщения о новых столкновениях на Майдане Независимости», — говорится в распространенном в среду заявлении УПЦ.

Управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, слова которого приводятся в заявлении, отметил, что Церковь категорически осуждает кровопролитие и призывает немедленно прекратить насилие и восстановить диалог.

«Наша страна уже третий месяц балансирует на грани национальной катастрофы. Сейчас все, и власть, и оппозиция, и каждый из нас должны осознать ответственность перед Богом за свои поступки. Угроза гражданской войны и экономического краха на Украине становится, к сожалению, все более реальной», — сказал митрополит Антоний.

«Призываем стороны противостояния: Братья и сестры! Не разрывайте Украину!» — говорится в заявлении.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>