Виолетта Иванова: Евразийская интеграция – единственная возможность быстрого выхода Молдовы из критической ситуации

Виолета Иванова1Евразийская интеграция – единственная возможность быстрого выхода Молдовы из критической ситуации. Об этом в ходе состоявшегося 28 июня в Кишиневе Международного круглого стола «Современные интеграционные процессы: опыт и перспективы» заявила депутат от ПКРМ Виолетта Иванова, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на omg.md.

«В нынешнем положении Республики Молдова успешно развивающаяся евразийская интеграция является мощным и единственно возможным проектом для быстрого восстановления экономического потенциала, трудовых ресурсов и, самое главное — государственной независимости и государственной целостности»,- подчеркнула Иванова.

Она отметила, что «более половины экспорта Молдовы составляет продовольствие, вина и табачные изделия, и практически все это продается Молдовой в страны СНГ и, прежде всего, в Российскую Федерацию и Белоруссию», что свидетельствует о давно существующих устойчивых экономических связях между нашими странами, подкрепляемых общим историческим прошлым.

«Если раньше мы, коммунисты, говорили, что не желаем выбирать между добром и добром, имея в виду СНГ и Европейский Союз, то теперь, когда амбициозный проект Таможенного союза работает, а Европейский Союз взял на себя функцию геополитического надзирателя, пришло время иных оценок. И мы выбираем Таможенный союз, мы выбираем Евразийский союз. Мы выбираем интеграцию, в которой чувствуем себя дома, в которой мы чувствуем себя созидателями, творцами, а не попрошайками и потребителями»,- подчеркнула в завершение выступления Виолетта Иванова.

В Кишиневе, 28 июня с.г., состоялся Международный круглый стол «Современные интеграционные процессы: опыт и перспективы». В рамках форума, в частности, прошла презентация Таможенного союза и Единого экономического пространства «Беларусь-Казахстан-Россия» — структуры, полномочий, особенностей функционирования ТС и ЕЭП.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

В октябре 2011 года лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин объявил, что возглавляемое им формирование выступает за участие Молдовы в Евразийском проекте, который отвечает реальным нуждам нашего государства, и который будет способствовать модернизации Молдовы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>