Все больше не только венгров, но и румын заинтересованы в федерализации Румынии

1b041b8676c684ee105b90d1f4a05fd5Не только Венгерская народная партия Трансильвании Ласло Токеша говорит о федерализации страны, но все больше трансильванских румын, кажется, заинтересованны в этой идее, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Об этом в частности пишет Romania Libera. Особенно после того, как все правительства, властвовавшие до сих пор, независимо от своей политической окраски, либо обходили вопрос модернизации Трансильвании, либо проваливали этот план ввиду дилетантизма и коррумпированности. На многих форумах в виртуальном пространстве автономия Трансильвании или федерализация страны больше не являются запретными темами, а «Трансильвания Live TV» методично культивирует трансильванский патриотизм, превосходство проживающих на этой территории, ностальгирует по разного рода инвестициям, которыми пользовалась провинция до своего присоединения к Румынии.

Осознание того, что трансильванцы вкладывают большую часть денег в госбюджет, чем другие исторические провинции, и что взамен правительство Бухареста выделяет слишком малый бюджет на развитие западных регионов, является первым шагом на пути к требованиям автономии или федерализации, продолжает Romania Libera. Теоретизирование по этим проектам на интернет-площадках, причем не обязательно принадлежащих или контролируемых Венгерской народной партией Трансильвании, ясно показывает необходимость проведения дебатов. С другой стороны, поднятие этого вопроса партией Ласло Токеша в момент избирательной кампании довольно опасно, потому что, может поднять румынских экстремистов, надувая паруса лидеров антисистемы, чьи позиции растут, согласно последним опросам общественного мнения. Любая дискуссия о территориальной автономии или, еще хуже, о гипотетической федерализации страны приведёт румынских политиков, даже самых рациональных, к радикализации, поскольку миф унитарного государства, сотворённый пропагандой Чаушеску, постоянно культивировался с момента падения коммунизма. Почти 20 лет в госотчетах Румынской службы информации говорилось о подобных угрозах, без объяснений, однако, какими могли быть последствия дебатов на эту тему, тем более что в Европе существует традиция федерализма, а Швейцария, Австрия и Германия отлично функционируют в таком статусе.

Обсуждение вопроса федерализации или региональной автономии, превосходящего тем самым идею Демсоюза венгров Румынии (ДСВР), касающуюся исключительно Секуйского края, на данный момент проходит только в интернет-пространстве и только в кругу трансильванских интеллектуалов, в отличие от остальной части континента, где тенденция к фрагментации является очевидной, пишет Romania Libera. Месяц назад на региональных выборах в Испании партия баскских борцов за независимость победила на выборах и является мажоритарной в местном парламенте, премьер Каталонии, самого богатого региона Испании пообещал провести референдум о независимости, даже если Мадрид будет не согласен; премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон согласился на проведение в 2014 году референдума о независимости Шотландии; в Бельгии богатая Фландрия хочет покинуть федерацию, чтобы не делиться с валлонами; в то время как в северном регионе Италии, Падании, преобладает того же рода недовольство.

В Румынии не ставится вопрос о фрагментации, а скорее о «прибавлении», если брать всерьез предсказание двухгодичной давности президента Траяна Бэсеску о возможном воссоединении с Бессарабией в ближайшие 25 лет, продолжает Romania Libera. В то же время трансильванцы подсознательно готовы потребовать в более или менее отдаленном будущем автономии, по крайней мере, своих провинций. Недовольные коррумпированностью центральных чиновников из Бухареста и своих местных, занявших ключевые позиции в трансильванских городах, исполнительностью партий за последние 20 лет, их неспособностью сделать хотя бы шоссе Трансильвания с 2004 года по настоящее время, несмотря на наличие почти 3 млрд. евро, выделенных на её строительство, многие трансильванские румыны и венгры всё более серьезно будут задумываться о самоуправлении своей провинции, подводит итог издание.

Румынские венгры начали наглядную пропаганду идеи федерализации страны, пишет Realitatea. На въезде в город Клуж-Напока, в коммуне Флорешть, Венгерская народная партия Трансильвании разместила гигантский баннер с лозунгом «Федеративная Румыния. Европейская Трансильвания! Автономия!». Как заявил лидер уездного отделения партии Петер Сас, баннер вывешен в рамках проходящей избирательной кампании по выборам в парламент страны, а идея федерализации является ключевой в платформе формирования. «Это лозунг из нашей платформы. Не думаю, что им мы нарушаем какие-либо законные нормы. Речь идет просто о нашем электоральном слогане, в котором мы говорим о федеративной Румынии, о европейской Трансильвании и автономии», — заметил он. В тот же вечер полиция сняла баннер, а власти назвали его антиконституционным.

В свою очередь Демократический союз венгров идет на выборы с требованием об изъятии из основного закона страны синтагмы о национальном характере государства, продолжает Realitatea. Как заявил вице-председатель Демсоюза Ласло Борбей, «не синтагмой в Конституции о национальном государстве определяется, являешься ли ты большим или меньшим патриотом». «Мы говорим об этом с 1990 года: концепция национального государства изжила себя. Франция изъяла это положение из Конституции. Здесь у нас, слава Богу, мультиэтническое государство, а в парламенте есть 18-19 представителей национальных меньшинств. Для кого-то синтагма может быть символической, может даже сентиментальной. Но не с помощью нее определяется, больший ты патриот или меньший», — подчеркнул он. «Румыния, своей спецификой, своим мультикультурализмом, своей мультиэтничностью, по моему мнению, давно уже не национальное государство. Я не касаюсь здесь единства государства и территориальной целостности. Мы говорим лишь о синтагме «национальное государство», которое, по нашему мнению, изжило себя», — заключил политик.

Между тем, в итоге, в новый созыв румынского парламента может не попасть ни одна из политических партий венгров Трансильвании, пишет Ziare.com. Как заявил председатель Демократического союза венгров Келемен Хунор, выборы — это соревнование, где результат порой может не оправдывать надежд. При этом, касаясь конкретно результата Демократического союза, политик заметил, что угроза непрохождения в парламент существует. Выборный порог в Румынии составляет 5 процентов, в то время как последние опросы дают венграм лишь 3 процента голосов избирателей.

Келемен Хунор считает, что недавно созданные Венгерская народная партия Трансильвании и Венгерская гражданская партия раскололи электорат региона, что лишает Демсоюз преимущества, продолжает Ziare.com. «Конечно, если бы венгров в Румынии было бы не 6,5 процентов, а 15-20 процентов населения, тогда бы конкуренция на выборах нас не беспокоила. В настоящий же момент есть угроза, что ни одно венгерское формирование в парламент не попадет. Они не наберут ни один мандат, потому что не знают, как это сделать, но поставят под угрозу и наше присутствие в парламенте», — заметил он. При этом политик сообщил, что венгры готовы присоединиться к любому составу будущей правящей коалиции и работать на благо избирателей в правительстве.

В свою очередь вице-председатель Демократического союза венгров Ласло Борбей не исключил, что по итогам парламентских выборов формирование присоединится к ныне правящему Социал-либеральному союзу, пишет Mediafax. «Не исключен альянс с Социал-либеральным союзом. Как говорят в политике, никогда не говори никогда», — сказал он, отметив, что кризис между венграми и действующим правительством преодолен. Ласло Борбей добавил, что Демсоюз является не классической партией, а организацией по защите этнического сообщества, а потому должен работать с любыми властями.

Справка: До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Трансильванию Румынии по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения. Сегодня в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории Трансильвании и имеет самоназвание «секуи». 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Ковасна, Харгита и Муреш. На съезде были утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. Со своей стороны центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов. Несмотря на это, в конце мая 2011 года группа румынских европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии открыла в Брюсселе представительство Секуйского края при Европейском парламенте. В самой Венгрии в 2010 году было принято и вступило в силу 1 января 2011 года новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, которое предоставляет им те же избирательные права, что и гражданам в самой Венгрии. Аналогичное законодательство действует и в Румынии. Аналогичную венгерской политику по «воссоединению нации», направленную, в первую очередь, против Молдавии и Украины, проводит и Румыния с 1990-х годов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>