Всенародный референдум: демократия или мыльный пузырь

yanukovich_viktorВиктор Янукович подписал закон о референдуме. Теперь практически любые вопросы могут решаться путём всенародного голосования. Правда, представители оппозиции объявили этот закон неконституционным и выступили за его отмену.

Во вторник, 27 ноября, президент Виктор Янукович подписал скандальный закон о референдуме. Законопроект, который был забракован ещё в 2010-м, практически без исправлений спустя два года выносится на новое рассмотрение в парламенте и всего за три недели становится законом. С момента принятия документ попал под настоящий артобстрел критики со стороны оппозиции. Представители «Батьківщини» заявили о том, что закон противоречит Конституции, и пообещали обратиться за его отменой в Конституционный суд. В ответ один из главных лоббистов идеи референдума на Украине — Виктор Медведчук заявил, что если этот закон не соответствует Конституции, то именно её и надо менять.

Выступить с инициативой о проведении референдума могут Верховная Рада и непосредственно народ — за это должны выступить минимум 3 миллиона украинцев в двух третях регионов, причём не меньше 100 тысяч подписей из каждой области. Вопросы предлагает также инициативная группа из народа, а вот утверждает их президент или ЦИК. Но вот назначают всенародное голосование Верховная Рада или президент.

Решать на референдуме можно практически любые вопросы, за небольшим исключением. В частности, налоги, бюджет и амнистия. Но предприимчивые оппозиционеры из тех, которые уже смирились с законом, собираются использовать референдум для освобождения Юлии Тимошенко. По словам нардепа Юрия Одарченко, для этого достаточно декриминализировать 365-ю статью.

Между тем главные опасения со стороны критиков закона вызывают несколько вариантов применения референдумов. Первый — референдум для вступления в Таможенный союз. По мнению политолога Михаила Погребинского, здесь настроения народа отнюдь не совпадают с мнением элит.

Михаил Погребинский, политолог: если так сложится, что другого выхода не будет, кроме как экономически сближаться с Россией, т. е. в какой-то форме участвовать в Таможенном союзе при явном сопротивлении элит, нужно получить какую-то поддержку. И правильно будет получить поддержку населения, поскольку практически наверняка такая поддержка будет получена.

Второй вариант — изменение Конституции для того, чтобы президент избирался в парламенте. Скептики сомневаются, что народ настолько доверит судьбу страны Верховной Раде, учитывая, что уровень доверия к Раде 6-го созыва был всего на уровне 7 %. Приверженцы этого варианта опасаются: тогда Виктор Янукович и Партия регионов смогут построить действительно авторитарный режим. Тем более что именно референдум в 30-е годы Гитлер активно использовал для укрепления своего режима в Германии. Но саму идею референдума политические силы, в том числе и непарламентские, лоббировали довольно долго.

Именно референдум при правильном подходе способен решить массу больных вопросов — начиная от выбора внешнеполитического вектора страны и заканчивая административно-территориальным делением. В мире же на референдумах решаются самые разные проблемы. Так, в Швейцарии в 2000 году прошёл плебисцит с единственным вопросом — стоит ли вводить должность адвоката для животных? В Вашингтоне в 2009-м на референдуме американцы разрешили однополые браки, если один из партнёров старше 62 лет. В Латвии проходил референдум о предоставлении русскому языку статуса государственного. Латвийцы от русского языка отказались.

Какие вопросы будут вынесены, на украинский референдум — пока неизвестно, но, по словам юристов, президент и ЦИК, если что-то пойдёт не так, практически в любой момент могут отменить всенародное голосование.

Владимир Полуев

ИСТОЧНИК: atv.odessa.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>